Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В команде Зеленского пожаловались на саботаж депутатов рады

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава партии президента Украины «Слуга народа» Дмитрий Разумков пожаловался на саботаж депутатов Верховной рады по вопросу увольнения чиновников.

По его словам, команда главы государства Владимира Зеленского не ожидала такого сопротивления. «Мы не думали, что так будут затягивать с инаугурацией — фактически на месяц, мы не думали, что настолько жестко будет саботировать рада снятие с должностей ряда чиновников», — цитирует депутата ТАСС в пятницу, 31 мая.

Разумков напомнил, что законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности и об импичменте президента уже внесены в раду, но и с их принятием, на котором настаивает команда Зеленского, возникают проблемы. Парламентарии затягивают процесс. По мнению, депутата его коллеги просто не готовы «идти во власть, которая не дает иммунитета».

30 мая Зеленский внес в Верховную раду представление об освобождении от должностей министра иностранных дел Украины Павла Климкина, главы минобороны Степана Полторака и председателя Службы безопасности страны (СБУ) Василия Грицака. Украинский лидер настаивает на неотложном рассмотрении парламентом этих вопросов.

В тот же день рада не поддержала отставку Владимира Гройсмана с поста премьер-министра страны. «За» проголосовали всего 97 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Инаугурация Зеленского состоялась 20 мая, через месяц после второго тура президентских выборов. Сразу после этого глава государства объявил о роспуске Верховной рады, а также подписал указ о досрочном прекращении ее полномочий. Внеочередные парламентские выборы на Украине продут 21 июля.

Читайте также
Прямой эфир