Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Норвегии рассказали о планах провести переговоры с РФ по линии военных
Мир
Замглавы МИД РФ Алимов высказался о поддержке кандидатов на пост генсека ООН
Экономика
Власти прикрывают популярную у малого бизнеса схему уклонения от налогов
Мир
В США допускают возобновление боевых действий с Ираном
Армия
Гвардии рядовой Махмудов с ранениями продолжал вести наблюдение за ВСУ
Мир
Сафонов стал двукратным чемпионом Франции в составе ПСЖ
Мир
В США указали на преимущество ракеты «Сармат»
Экономика
Рестораны повысили цены на блюда с морепродуктами из-за удорожания сырья
Общество
Стало известно о возможном получении внуком Молчанова наследства телеведущего
Экономика
Продажи бензина АИ-92 в России стали убыточными
Общество
Врио губернатора Брянской области назвал свою главную задачу после назначения
Мир
В США оценили шансы Трампа завершить конфликт с Ираном до выборов в конгресс
Общество
Врач рассказал о причинах высоких цен на процедуры с зубами
Мир
ВС Польши подняли в небо истребители якобы из-за российского Ил-20 над Балтикой
Мир
На Украине распался «Грузинский национальный легион»
Общество
Госдума приняла закон о списании просроченных кредитов участникам СВО
Мир
NYT сообщила о рассмотрении в конгрессе США военной помощи Украине

В Киеве решили добиваться международного статуса Керченского пролива

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что страна намерена добиваться международного статуса Керченского пролива. Об этом в понедельник, 27 мая, пишет УНИАН.

«Это снимет очень многие вопросы, которые до сих пор существуют, и правовой неопределенности в том числе, и вопрос спекуляций Российской Федерации о статусе Керченского пролива как внутреннего пролива», — подчеркнула она.

Зеркаль отметила важность Договора между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года, который в том числе обеспечивает свободу судоходства.

25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву потребовал от Москвы освободить военные корабли Украины и задержанных за нарушение российской границы моряков после иска Киева.

В ответ на это решение пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва продолжит последовательно отстаивать свою точку зрения относительно инцидента в Керченском проливе.

25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться, в итоге российским военным пришлось применить силу. В результате провокации корабли и 24 моряка были задержаны, возбуждено уголовное дело.

При обыске на кораблях правоохранители обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море. Всех моряков арестовали и отправили в Москву. В апреле срок предварительного расследования в их отношении продлили на четыре месяца — до 25 августа.

Читайте также
Прямой эфир