Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минсельхоз сообщил о штатном ходе уборки зерна в России
Общество
Правительство одобрило продление аренды земельных участков для бойцов СВО
Мир
Боуз раскритиковал главу МИД Эстонии за заявление об украинских ударах по России
Мир
Футболист Патрис Эвра спел «Седую ночь» на русском языке в шапке-ушанке
Общество
Новак заявил о работе НПЗ на максимальной загрузке для насыщения рынка
Мир
Украинские власти заявили о сложной ситуации в подконтрольной Киеву Дружковке
Мир
Пашинян выразил надежду на встречу с Путиным в ближайшее время
Происшествия
В Республике Алтай произошло землетрясение магнитудой 4,1
Общество
В Минфине сообщили о сохранении условий по семейной ипотеке до 1 октября
Наука и техника
NASA отправит робота для спасения телескопа Swift от падения на Землю
Мир
Захарова отреагировала на резолюцию ЕП об увековечении жертв УПА
Происшествия
В Славянске-на-Кубани после пожара на НПЗ выявили превышение уровня сажи в воздухе
Общество
В Москве отменили концерт Николая Носкова из-за состояния здоровья артиста
Мир
Макрон заявил о договоренности с Оманом о совместном разминировании Ормуза
Мир
Что произошло за день 29 июня. Главное
Наука и техника
Астрономы нашли блуждающую сверхмассивную черную дыру
Спорт
В Госдуме назвали истерией письмо 11 гимнастических федераций против РФ

Филарет отказался подписать устав «новой церкви» Украины

0
Фото: ТАСС/Петр Сивков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет Денисенко отказался подписать устав «новой церкви», заявил предстоятель неканонической церковной структуры Епифаний Думенко.

«Мы приняли решение, что ПЦУ (Православная церковь Украины. — Ред.) будет руководствоваться священным писанием, священным преданием и тем уставом, который был принят 15 декабря тут в стенах Софии Киевской. Печально, что последнее решение не было подписано только одним членом — патриархом Филаретом», — сказал Епифаний.

Он отметил, что члены «синода» пытались убедить Филарета в том, что юридически и фактически уже не существует его раскольнической структуры, так как она легла в основу «новой церкви».

Ранее, 23 мая, Филарет заявил, что если бы знал содержание томоса об автокефалии, не согласился бы на него. По его словам, УПЦ КП узнала, что написано в документе, уже после Собора. По его словам, церковь так и не получила желанной независимости.

Ранее в мае Филарет заявил, что из-за редкого общения с предстоятелем «новой церкви» Епифанием Думенко церковь «разделилась».

9 января члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной на основе двух неканонических церквей — Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Признанной мировым православием является самоуправляемая Украинская православная церковь (УПЦ).

31 января патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что своими действиями Константинополь внес «канонический сумбур», легализовав ПЦУ. Он отметил, что впервые к православной церкви были привлечены люди, которые не были законным образом посвящены в духовный сан и которые не признаются «иерархами Церкови-матери, <…> каковой является Московский патриархат в отношении Украины».

3 февраля в Киеве состоялась церемония возведения в сан — интронизация — предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания.

Читайте также
Прямой эфир