Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Слуцкий назвал закон об украинском языке миной под президентство Зеленского

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Принятие закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» станет еще одним шагом в направлении языковой сегрегации, и, если избранный президент Владимир Зеленский его не пересмотрит, он станет «миной» под его правление. Такое мнение в субботу, 11 мая, выразил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, передает «РИА Новости».

По его словам, в случае окончательного вступления в силу, закон еще больше оттолкнет Донецк и Луганск от Киева. Он подчеркнул, что Россия по-прежнему надеется на «здравый подход» Зеленского в этом вопросе.

Слуцкий напомнил, что Зеленский уже обещал проверить закон на предмет соблюдения прав человека, а его команда — пересмотреть «одиозные решения» предыдущего руководства.

«Именно к таким решениям и будет относиться подписание закона об исключительности украинского языка, если это сделает пока еще действующий глава государства Петр Порошенко. Зеленский должен понимать, что таким образом под его президентство будет заложена очередная и далеко не самая маленькая «мина», — добавил он.

Ранее в этот же день советник Зеленского Александр Данилюк заявил, что команда нового президента отслеживает все назначения Порошенко, производимые в последние недели работы его администрации, и «одиозные решения» будут пересмотрены. По словам Данилюка, Зеленский также планирует перезапустить набор и аттестацию судей.

25 апреля Верховная рада во втором чтении приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Действующий президент Украины Петр Порошенко указал, что подпишет закон сразу после поступления документа из парламента.

Документ подразумевает использование только украинского языка органами государственной власти и местного самоуправления, учебными заведениями, больницами, а также в сфере обслуживания.

Кроме того, попытки введения на Украине официального многоязычия будут признаваться действиями, направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя.

9 мая советник избранного президента Владимира Зеленского по международной политике Святослав Юраш заявил, что принятый Верховной радой закон об украинском языке является «кнутом», который может иметь обратное действие.

Прямой эфир