Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 66 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Сотрудники МЧС спасли 42 человека во время пожара в Приморье
Общество
В Роскачестве предупредили о большой доле фальсификата среди меда и оливкового масла
Общество
МВД сообщило о схемах мошенников с поддельными приложениями для банков
Мир
Карлсон заявил о сходствах России и США
Мир
Такер Карслон сообщил о вероятной подготовке США к возможной мировой войне
Мир
Кристи Ноэм заявила о продолжении операций ICE в Миннеаполисе
Спорт
ФК «Интер» всухую выиграл у «Пармы» на чемпионате Италии со счетом 2:0
Спорт
ХК «Вашингтон» проиграл «Далласу» в матче НХЛ со счетом 1:4
Общество
На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны Фаина Волобуева
Мир
Украинский пленный рассказал об облавах ТЦК у банкоматов
Общество
В Госдуме предложили повысить надбавку к пенсии на уход до уровня МРОТ
Мир
В Китае отвергли обвинения США в организации хакерских атак
Мир
Трамп поручил вывести США из центра науки и технологий на Украине
Происшествия
Обломки БПЛА упали на крышу частного дома в Краснодарском крае
Мир
В результате атаки США на Венесуэлу погибли 100 человек
Мир
Вэнс назвал Гренландию ключевым элементом системы ПРО США

Виторган призвал отказаться от празднования Дня Победы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Актер Максим Виторган призвал отказаться от широкого празднования Дня Победы в России. По его словам, нынешнему поколению «уже праздновать нечего».

«Это День Победы для тех, кто эту победу одержал. Выжил, выстрадал, вымучил. Для тех, кто терял родных и близких здесь и сейчас», — написал Виторган на своей странице в Instagram 9 мая.

Артист отметил, что сейчас ветеранов почти не осталось, и посетовал, что мало кому из них «мы смогли обеспечить достойную старость».

«И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего. Для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, что довелось пережить им», — добавил он.

По словам Виторгана, прямая обязанность россиян — знать горькую и нелицеприятную правду о войне и не дать ей повториться. Артист также предложил вместо громких праздников устроить День тишины и выразил желание, что когда-нибудь стремление почтить память будет сильнее, чем «желание детского утренника с плясками и танчиками».

9 мая во всех городах России прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Утром в Москве состоялся парад Победы, в котором приняли участие 35 парадных расчетов военнослужащих, представляющих все виды российских войск, Росгвардию и другие силовые структуры. После марша по Красной площади прошли колонны вооружений. Возглавил их легендарный танк Т-34, выпущенный в 1944 году. Воздушную часть было решено отменить из-за неблагоприятных метеоусловий.

Днем по улицам столицы прошло шествие «Бессмертного полка», в котором также принял участие президент РФ Владимир Путин. Глава государства прошел вместе с другими участниками по Красной площади, держа в руках портрет своего отца-фронтовика. В конце дня на Поклонной горе прогремел главный праздничный салют.

Читайте также
Прямой эфир