Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Генерал США усомнился в способности ВСУ одержать победу над РФ
Спорт
Джонсон одержал победу над Дациком на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Мир
Глава КНШ ВС США допустил возможность конфликта с КНР
Мир
Постпред РФ в Женеве заявил о нарушении прав верующих на Украине
Мир
Ратификационную грамоту о вступлении Финляндии в НАТО передали в Госдеп
Спорт
Шульский победил Сузарта на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Мир
ФРГ частично закроет воздушное пространство в июне из-за учений НАТО
Экономика
В России началась маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах
Мир
Мишустин поручил создать ремонтный завод Минобороны РФ
Спорт
Сусленков победил Тете на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Армия
Источник «Известий» сообщил о взятии ВС РФ Каменки под Авдеевкой
Мир
МВФ одобрил кредит для Украины на сумму $15,6 млрд
Общество
В России с 2024 года исключат зону отчуждения Чернобыльской АЭС

Двадцать школ в Пензе запретили хиджабы

0
Фото: РИА Новости/Саид Царнаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Двадцать школ в Пензе запретили ношение учащимися хиджабов. Данное требование прокуратуры официально закрепили в документах учебных заведений.

Прокуратура Октябрьского района Пензы установила, что в учебных заведениях положения о школьной форме не устанавливали прямой запрет на ношение религиозной одежды, в том числе хиджабов, религиозных головных уборов, одежды с религиозными атрибутами или символикой, передает «Федеральное агентство новостей».

Как пояснили в надзорном ведомстве региона в понедельник, 6 мая, «с целью соблюдения основополагающих принципов противодействия экстремистской деятельности, а также соблюдения прав и свобод несовершеннолетних в адрес директоров этих общеобразовательных организаций прокурор района внес представления, которые рассмотрены и удовлетворены».

Отмечается, что «положения о требованиях к внешнему виду учащихся приведены в соответствие с требованиями законодательства». При этом к дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц школ.

Ведомство напомнило, что действующее федеральное законодательство закрепляет принцип светского образования и не предусматривает возможность действовать сообразно вероисповеданию в общеобразовательных учреждениях.

В мае 2018 года большинство депутатов парламента Дании проголосовали за введение национального запрета на ношение головных уборов и предметов одежды, закрывающих лицо. С 1 августа нарушителям грозят штрафы в размере от $160 за первое нарушение и $1,6 тыс. после трех.

27 июня 2018 года верхняя палата парламента Нидерландов проголосовала за введение аналогичного запрета. Подобные законы уже действуют в Бельгии, Франции, Болгарии и Австрии, а также в некоторых регионах Швейцарии и Канады. Такому же примеру планирует последовать Казахстан.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир