Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В раде заявили о принципиальной важности навязывания мовы

0
Фото: РИА Новости/Андрей Иглов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Построить единую Украину, которая «будет отличаться от Брянской области», можно только при распространении украинского языка, заявил глава комитета Верховной рады Украины по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.

По словам политика, закон о госязыке поможет построить «украинскую Украину для украинцев».

«Когда я говорю «украинская Украина», я абсолютно убежден, что Украина государство украинцев. Людей, которые объединены единым языком, людей, которые уважают единые традиции, и, если этого не будет, то мы ничем не будем отличаться от Брянской области», — заявил Княжицкий в эфире «4 канала».

Он выразил уверенность, что из-за русскоязычного населения президент РФ Владимир Путин решил упростить получение российского гражданства для жителей Донбасса.

«С таким же успехом он (Путин. — Ред.) может защищать русскоязычное население на всей территории Украины. Чтоб такого не было, создать сильное государство на основе единого государственного языка», — добавил депутат.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении получения российского гражданства в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках. Причинами стали гуманитарная ситуация в данных регионах и агрессивные действия Киева.

Также в апреле рада приняла так называемый закон о функционировании украинского языка. Документ подразумевает использование только украинского языка во всех сферах.

Ранее Киев неоднократно критиковали за навязывание языка и притеснение нацменьшинств. Некоторые украинские политики назвали «тотальную украинизацию» причиной оттока населения из страны.

Читайте также
Прямой эфир