Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

В Госдуме назвали неизбежной смену переговорной позиции Японии по Курилам

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МИД Японии смягчил формулировки в отношении Курильских островов, потому что в Токио решили сменить тактику, хотя официально пока и не готовы это признать, заявил «Известиям» член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

Ранее 23 апреля агентство Kyodo сообщило, что японский МИД не стал использовать формулировку, подразумевающую возвращение «северных территорий» Курильских островов в ежегодном докладе «Синяя книга по дипломатии».

Отмечается, что в 2019 году в документе отсутствует фраза «вернем четыре северных острова японской стороне», которая присутствовала в аналогичном докладе в прошлом году. Вместо этого в «книге» сказано, что Токио планирует решить территориальную проблему и заключить с Россией мирный договор.

В Японии осознали, что объявлять Курилы своей территорией и требовать их возврата — подход, который не имеет перспективы на переговорах, считает Морозов.

«Для Российской Федерации принадлежность Курильских островов решена навсегда, и сама по себе постановка вопроса подобным образом для нас оскорбительна», — подчеркнул политик.

По его словам, несмотря на то, что в Токио понимают неизбежность смены переговорной позиции, официально об этом вряд ли будет объявлено.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявлял о том, что его политическая программа подразумевает в том числе установление японской юрисдикции над Курильскими островами, напомнил депутат. Поэтому маловероятно, что до конца своих полномочий он признает смену курса правительства Японии, заключил Морозов.

По окончании Второй мировой войны Россия и Япония не заключили мирного соглашения из-за спора о принадлежности нескольких островов Курильской гряды, которые отошли СССР по итогам войны. Япония считает их своими северными территориями.

В 2018 году президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ согласовали начало переговорного процесса о подписании договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года.

В феврале японские СМИ писали, что в Токио хотят изменить стратегию переговоров с Москвой, чтобы наконец подписать мирный договор, а в марте источники в администрации российского лидера заявили, что у Москвы нет планов передавать Курильские острова Токио, так как стороны обоюдно не согласны на предлагаемые условия.

Прямой эфир