Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

МИД Кубы назвал меры США по собственности нарушением ее суверенитета

0
Фото: REUTERS/Alexandre Meneghini
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение американских властей об экстратерриториальном применении закона об исках за изъятую недвижимость на Кубе нарушает международное право и суверенитет республики, заявил министр иностранных дел островного государства Бруно Родригес.

Он также отметил, что данный шаг нарушает независимость третьих стран, которые располагают собственностью на кубинской территории. «Агрессивная эскалация со стороны США против Кубы потерпит неудачу, как и в заливе Свиней (военная операция ЦРУ против кубинского правительства в 1961 году. — Ред.), мы победим», — написал дипломат в Тwitter в среду, 17 апреля.

В свою очередь, глава департамента США МИД Кубы Карлос Фернандес де Коссио назвал решение Вашингтона очередными карательными мерами против республики, которые нацелены на удушение экономики Кубы, передает ТАСС.

Ранее в тот же день, госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео объявил, что со 2 мая граждане США смогут подавать в американские суды иски на физические и юридические лица, контролирующие собственность на Кубе, которая была национализирована местными властями в прошлом веке.

Таким образом, Вашингтон решил больше не приостанавливать действие закона Хелмса-Бертона от 1996 года, который позволяет американцам подавать в суд на иностранные компании, занимающиеся бизнесом в США и инвестировавшие в собственность на Кубе.

В Евросоюзе негативно отреагировали на данный шаг Вашингтона. Так, представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём обратились к Помпео с официальным письмом, в котором отметили, что Брюссель готов принимать ответные меры для защиты своих компаний от американских санкций в отношении Кубы. Они также призвали США соблюдать договоренности от 1998 года, предусматривающие иммунитет европейских компаний к подобным искам.

Торгово-экономическое и финансовое эмбарго против Кубы со стороны Соединенных Штатов действует более полувека. В конце 2014 года в отношениях между Вашингтоном и Гаваной началась оттепель. Тогда экс-президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро объявили о восстановлении дипотношений. Несмотря на это, американская сторона продлила санкции, но пообещала, что их непременно снимут при следующем президенте.

Однако в 2017 году Трамп заявил об ужесточении политики в отношении Гаваны. Он пригрозил разорвать соглашения, заключенные Обамой в рамках нормализации отношений, если Куба не приложит усилий для улучшения жизни своих граждан.

В августе 2018 года кубинский МИД опубликовал доклад, согласно которому за весь период действия эмбарго экономике карибской страны нанесен ущерб в размере $134,5 млрд. При этом если измерять их с учетом обесценивания доллара по отношению к золоту, то эта цифра составит $933 млрд.

Прямой эфир