Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В Турции назвали преимущества покупки российских С-400

0
Фото: ТАСС/Виталий Невар
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В результате приобретения российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 Турция не только защитит свои границы, но и обеспечит безопасность стран Евросоюза и НАТО. Об этом заявил в субботу, 6 апреля, пресс-секретарь турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик.

«Безусловно, мы в первую очередь приобретаем их, чтобы обеспечить защиту собственных границ от нападений из Сирии. Но мы таким образом также защитим границы ЕС и НАТО. Системы С-400 будут поставлены в июле этого года. Мы не собираемся от них отказываться», — приводит его слова ТАСС.

Также Челик напомнил, что Турция, как и Греция, купившая С-300, является членом НАТО. «Почему для нас это должно быть проблемой? Турция — суверенное государство, неправильно запрещать нам использовать приобретаемые С-400», — заключил он.

Ранее 6 апреля газета The Military Times заявила, что покупка Турцией С-400 может привести к рассекречиванию технологий американских истребителей-«невидимок» F-35 и других важных систем НАТО. По мнению автора материала, С-400 могут применить для сбора и передачи России информации об F-35 и других самолетах США.

Крупнейший контракт на поставки С-400 между Москвой и Анкарой был заключен в 2017 году. США неоднократно выступали против соглашения из-за якобы угрозы для НАТО и предлагали Турции отказаться от сделки в пользу систем ПРО Patriot.

В противном случае Вашингтон грозил ввести санкции против турецких партнеров и исключить страну из программы истребителей F-35.

Несмотря на это, Эрдоган многократно подтверждал приверженность сделке с Россией и не исключил приобретения С-500.

5 апреля Эрдоган сообщил, что первые ЗРК Анкара получит уже в июле. В США поставили Турции ультиматум и заявили, что видят страну в НАТО только в случае отказа от С-400.

Читайте также
Прямой эфир