Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Пентагон потребовал «безусловного» отказа Турции от С-400

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США действительно приостановили поставки Турции военной продукции, связанной с истребителями пятого поколения F-35, из-за покупки Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом 1 апреля заявили в Пентагоне.

При этом военное ведомство США отметило, что продолжает переговоры с турецкой стороной по F-35, однако ожидает «безусловного отказа» Анкары от российских комплексов ПВО.

«Пока не будет безусловного решения Турции отказаться от поставок С-400, поставки и деятельность, связанная с предоставлением Турции оперативного потенциала, связанного с F-35, прекращена», — приводит CNN заявление Пентагона.

Отмечается, что США приняли меры, чтобы минимизировать последствия вывода Анкары из программы создания данных самолетов.

В то же время в американском Госдепартаменте подчеркнули, что Вашингтон предупреждал Турцию о последствиях.

«Мы ясно дали понять, что потенциальное приобретение С-400 повлечет за собой пересмотр участия Турции в программе F-35, ставит под угрозу потенциальные поставки оружия в Турцию в будущем, а также может привести к возможным санкциям в рамках CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки»)», — цитирует ТАСС неназванного представителя ведомства.

Крупнейший контракт на поставки С-400 между Москвой и Анкарой был заключен в 2017 году.

США неоднократно выступали против соглашения и угрожали Турции санкциями и отменой договора на поставки F-35. Несмотря на это, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган многократно подтверждал приверженность сделке с Россией и обещал в случае ограничений США обратиться в Международный суд. Кроме того, он не исключил приобретения российских С-500.

Читайте также
Прямой эфир