Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Сюжет:

Мэй заявила о необходимости новой отсрочки Brexit

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Великобритании необходим небольшой перенос сроков выхода страны из состава Евросоюза (Brexit), заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй во вторник, 2 апреля.

По ее словам, отсрочка должна быть максимально короткой, не позднее 22 мая, чтобы избежать участия в выборах в Европарламент. За это время она пообещала утвердить в британском парламенте соглашение с ЕС об условиях Brexit, пишет «Интерфакс».

«Выход (из ЕС — ред.) с соглашением — это лучшее решение, поэтому нам потребуется дальнейшее продление действия статьи 50 (Лиссабонского договора — ред.)», — заявила она по итогам заседания британского кабмина.

Премьер-министр Великобритании отметила, что затянувшиеся обсуждения сделки с Брюсселем лишь вредят политике Соединенного Королева. В ближайшее время правительство страны постарается согласовать с оппозицией вопрос будущих отношений с ЕС. Если же этого не произойдет, то кабмин предложит парламенту проголосовать сразу по нескольким вариантам и подчинится итоговому решению палаты общин.

Накануне, депутаты британского парламента вновь отвергли все четыре варианта соглашения с Брюсселем об условиях выхода королевства из Евросоюза.

Предыдущее заседание парламентариев по Brexit состоялось 29 марта. Депутаты также не поддержали ни один из сценариев, из-за чего крайним сроком выхода королевства из ЕС было назначено 12 апреля. Тогда Мэй заявила, что 14 дней — это слишком малый срок для подготовки законодательной базы и ратификации сделки, поэтому призвала продолжить обсуждение проектов соглашения.

Незадолго до этого премьер-министр Соединенного Королевства написала письмо главе Европейского совета Дональду Туску с просьбой перенести крайний срок Brexit на 30 июня, эту дату поддержали британские депутаты. В документе она отметила, что всё еще намерена поставить на голосование соглашение с ЕС. Политик даже пообещала оставить свой пост, если документ будет одобрен.

22 марта в ходе саммита страны — члены Евросоюза единогласно одобрили отсрочку выхода Великобритании из объединения, но лишь до 22 мая и при условии, что парламент страны одобрит сделку до конца марта. Если отсрочка будет сдвинута на более поздние сроки, королевству придется участвовать в назначенных на конец мая выборах в Европарламент, что не очень устраивает руководство ЕС.

Референдум по выходу Великобритании из Европейского союза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства поддержали его. 25 ноября 2018 года ЕС одобрил соглашение по Brexit и постановил обеспечить вступление в силу договора 30 марта 2019 года. Однако прежде документ должен был получить одобрение британских законодателей, чего так и не произошло.

Основным камнем преткновения между Лондоном и Брюсселем является ситуация вокруг Ирландии. Недовольство британских законодателей, в частности, вызывает механизм «бэкстоп», в соответствии с которым Северная Ирландия может остаться частью таможенного союза ЕС, если до конца переходного периода стороны не найдут решения по поводу границы между Северной Ирландией (часть Великобритании) и Республикой Ирландия (член ЕС).

По Белфастскому соглашению 1998 года между ними не должно быть физической границы. Однако некоторых британских политиков это не устраивает, потому что это означает «неполный» выход из Европейского союза.

Прямой эфир