Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

«Я готов к суду»

На первом слушании дела Александра Кокорина его адвокат подаст ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Футболист Александр Кокорин готов к началу судебных слушаний по своему делу. Об этом нападающий «Зенита» заявил члену Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, обозревателю «Известий» Борису Клину, посетившему спортсмена в СИЗО. Предварительное заседание по делу Александра Кокорина и его брата Кирилла, а также полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева и завершившего футбольную карьеру в 2013 году Александра Протасовицкого состоится 3 апреля в Пресненском суде. Как сообщил «Известиям» адвокат игрока петербургского клуба Андрей Ромашов, на суде он заявит ходатайство об изменении меры пресечения своему подзащитному с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Александр Кокорин и Павел Мамаев находятся в столичном СИЗО № 2 («Бутырка») уже полгода. За это время условия содержания нападающего «Зенита» не изменились: он по-прежнему содержится в двухместной камере с телевизором и холодильником. А вот Павел Мамаев в начале февраля перебрался в многоместную камеру, чтобы иметь возможность играть в футбол (по закону заключенных на прогулки выводят покамерно).

— Я готов к суду, — сказал Александр Кокорин навестившим его членам ОНК.

В ходе беседы футболист добавил, что врачей клуба «Зенит» к нему в камеру так и не допустили.

— Кокорин полагает, что это было решением следователя, — отметил Борис Клин. — Спортсмен неоднократно жаловался на боли в ноге — еще до задержания он получил травму. Ранее члены комиссии призывали органы следствия и прокуратуры разрешить врачам «Зенита» осмотреть футболиста. Ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников подчеркивал, что в системе ФСИН РФ нет специалистов по спортивным травмам, поэтому допуск квалифицированных специалистов необходим для сохранения здоровья Александра Кокорина, как и любого другого заключенного. Представители ФСИН заявляли, что готовы пустить врачей «Зенита» к Александру Кокорину и обеспечить условия для медицинского осмотра, если соответствующее разрешение даст следователь.

Стиль поведения Александра Кокорина и Павла Мамаева за время содержания в СИЗО заметно изменился, отметил член ОНК.

— Павел Мамаев согласился играть в футбол с сокамерниками в специально оборудованном прогулочном дворике и перебрался из двухместной камеры в многоместную. Он ни на что не жалуется, но стал менее охотно общаться с журналистами из числа членов комиссии, хотя первоначально заявлял, что хочет провести пресс-конференцию в СИЗО, — рассказал Борис Клин.

Александр Кокорин от участия в футбольных матчах в СИЗО отказался, ссылаясь не только на боли в колене, но и на условия контракта с клубом.

Оба футболиста посещают в СИЗО тренажерные комнаты, которые в СМИ часто называют спортзалами. На деле же это небольшие помещения площадью 20–25 кв. м, оборудованные несколькими тренажерами и столом для настольного тенниса.

Адвокат Александра Кокорина Андрей Ромашов сообщил «Известиям», что 3 апреля в ходе предварительного слушания в Пресненском суде заявит ходатайство об изменении меры пресечения и попросит перевести своего подзащитного под подписку о невыезде.

— Суд в любом случае должен рассмотреть этот вопрос (8 апреля истекает ранее определенный срок содержания под стражей. — «Известия»). Будем просить подписку о невыезде, хотя суд может отпустить и под домашний арест, — рассказал защитник.

Андрей Ромашов отметил, что ст. 213 ч. 2 («Хулиганство»), по которой обвиняется Александр Кокорин, предусматривает наказание не только в виде лишения свободы, но и штраф.

По версии следствия, 8 октября 2018 года нападающий «Зенита», его младший брат Кирилл, Павел Мамаев и их друг Александр Протасовицкий устроили драку в одном из московских кафе и на парковке. Сначала у гостиницы «Пекин» они напали на водителя телеведущей Ольги Ушаковой и повредили машину. Позже компания переместилась в кафе на Большой Никитской, где, по данным обвинения, избила чиновника Минпромторга Дениса Пака и гендиректора НАМИ Сергея Гайсина. Следствие возбудило уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Побои». Позже была добавлена статья «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Срок содержания футболистов под стражей истекает 8 апреля, но вполне возможно, суд его продлит.

Прямой эфир