Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дипломатический континент: в Сочи ждут более 50 глав африканских стран

Почти вся Африка может быть представлена на уровне лидеров государств на октябрьском саммите
0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Октябрьский саммит Россия–Африка в Сочи обещает стать важнейшим событием, которое позволит закрепить российское присутствие в регионе как в политической и торгово-экономической, так и в военной сфере. На мероприятие в столице Олимпиады-2014 приглашены более 50 руководителей государств континента, сообщил «Известиям» источник в администрации президента. В рамках саммита состоится российско-африканский экономический форум, также планируется проведение цифрового форума, межпарламентской конференции и заседание акционеров Африканского экспортно-импортного банка. По данным ФТС России, с 2010 по 2017 год общий объем российского экспорта в Африку вырос почти втрое — с $5,1 млрд до $14,8 млрд.

Декларация о партнерстве

В экспертной среде полагают, что саммит даст стимул для роста и диверсификации экономического взаимодействия Москвы и африканских стран, а также будет способствовать укреплению геополитических позиций России на мировой арене.

В первом в истории саммите Россия–Африка могут принять участие более 50 лидеров стран континента. Детали подготовки международного мероприятия «Известиям» сообщил источник в администрации президента. По его словам, в Сочи приглашаются главы государств и Северной, и Черной Африки. На полях форума президент России Владимир Путин проведет серию отдельных встреч с коллегами с африканского континента, сообщил другой собеседник «Известий» в АП, знакомый с подготовкой мероприятия.

Саммит пройдет в Сочи 22–25 октября. В эти дни в столице Олимпиады-2014 состоится совместный экономический форум — как ожидается, в нем примут участие до 3 тыс. предпринимателей из Африки. Кроме того, в рамках саммита ожидается проведение цифрового форума. О возможности организации такого мероприятия в ходе недавнего визита в Египет говорил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.

На предстоящем саммите планируется подписание большого количества соглашений в торгово-экономической и инвестиционной сферах и ряда других многосторонних документов. Об этом на прошедшем в марте заседании оргкомитета по подготовке сочинского саммита рассказал специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов. Итоговым документом станет декларация первого саммита Россия–Африка, предусматривающего долгосрочное партнерство РФ и африканских стран.

Торговля и инвестиции

По данным ФТС России, в 2014–2017 годах Африка демонстрировала существенный рост российского экспорта (на $5,4 млрд). А объем товарооборота между РФ и странами континента только за девять месяцев 2018-го составил порядка $12,6 млрд. Об этом президент России заявил в июле прошлого года на саммите БРИКС в Йоханнесбурге.

Саммит позволит раскрыть потенциал текущей экономической повестки, что в конечном итоге будет способствовать развитию взаимодействия представителей российских и африканских деловых кругов по широкому кругу вопросов, пояснили «Известиям» в Минпромторге. Ожидается, что мероприятие поможет наладить партнерские отношения с ведущими африканскими организациями, отвечающими за стимулирование торговли и привлечение инвестиций в экономику региона.

В экспертной среде готовящуюся встречу назвали событием стратегического значения, так как отношения России и государств африканского континента сейчас находятся на подъеме.

Заведующий центром изучения российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки РАН Евгений Корендясов отметил, что на саммит в Сочи приглашены лидеры 54 из 55 государств континента. В список, по мнению эксперта, не вошла частично признанная Сахарская Арабская Демократическая Республика.

— После провального периода 1990-х, когда отношения с Африкой были сведены к недопустимому минимуму, когда закрывались торговые представительства и культурные центры, в 2000 году начался подъем. И в 2017 году торговый оборот с континентом вырос более чем в 17 раз по сравнению с 2000-м, — рассказал специалист.

Масштаб российских инвестиций в экономики африканских стран эксперт оценивает в $8–10 млрд.

— Успешно вошли в Африку такие компании, как «Русал», «Газпром», «Алроса», «Роснефть», «Северсталь», — отметил специалист. — Активно в Африке работает российский банковский сектор, аграрии. До 30 млн т пшеницы мы поставляем африканским потребителям и уже вытесняем с рынка французов. При этом африканские страны стали больше поставлять в Россию овощей и фруктов, замещая европейских конкурентов, против которых действуют российские контрсанкции.

В Минсельхозе на момент публикации не ответили на запрос «Известий».

Ресурсные возможности

Россия заинтересована в ресурсах Африки, особенно это касается целого ряда ценных металлов, которые необходимы для современной экономики, отметил Евгений Корендясов.

— Проблема торгового взаимодействия — это ограниченное число наименований поставляемых товаров. Нефтепродукты составляют до 70% российского экспорта в Африку, поставляем также минеральные удобрения, стройматериалы и сельскохозяйственную продукцию. А вот машиностроительной продукции гражданского назначения поставляется незначительное количество. Необходимо расширять экспортную линейку, — считает специалист. — Ведь Африка уже не бедный регион. Там много долларовых миллионеров, есть миллиардеры.

Саммит необходим и российским компаниям ТЭКа. По словам заместителя гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, предстоит определить ниши, привлекательные с точки зрения инвестиций.

— Перспективы усиления российского присутствия в нефтегазовой сфере африканского континента, к сожалению, связаны с большими трудностями. У нас пока нет новейших технологий, которые мы могли бы предложить, например, позволяющих вести добычу на глубоководном шельфе. Нельзя забывать и про санкционное давление, с которым сталкиваются российские компании. В свое время мы серьезно утратили свои позиции в африканских странах, а свято место пусто не бывает, на него пришли западные и китайские компании, — констатировал эксперт.

Не только геополитика

Для России отношения с Африкой имеют и важное геополитическое значение, с учетом того что страны континента составляют значительное число членов Организации Объединенных Наций, заметил академик Евгений Корендясов.

— Африканским элитам импонирует позиция России по защите суверенитета государств и осуждение практики вмешательства во внутренние дела, — сказал эксперт. — И Россия, и африканские страны выступают за многополярность международных отношений. Африка уже давно не безвольный партнер Запада, как было ранее. Кроме того, там помнят и ценят колоссальный вклад Советского Союза в процесс деколонизации континента.

Африканские страны остаются приоритетными и в вопросах военно-технического сотрудничества, сказал «Известиям» главный редактор журнала «Экспорт вооружения» Андрей Фролов.

— У стран африканского континента остается большая потребность в закупках различного рода вооружения, — пояснил эксперт. — Важно, что большинство правительств здесь остаются лояльными или нейтральными к России. И несмотря на серьезное давление со стороны США, продолжают приобретать военную технику и вооружение.

Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко также уверен, что Африка — один из самых перспективных регионов для заключения военных контрактов.

— На континенте в ближайшие 20–25 лет будет самый быстрый экономический рост. После стран Персидского залива и Индии самым объемным сегментом мирового рынка вооружений будет Африка, — считает Константин Макиенко.

Помочь российскому оборонно-промышленному комплексу расширить свое присутствие на континенте может опыт военно-технического сотрудничества африканских стран с СССР, отметил эксперт.

Прямой эфир