Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

СМИ узнали о прослушке разговоров Абызова за два года до задержания

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова прослушивали как минимум два года до задержания. Именно на материалах «прослушки» его разговоров построена версия следствия о преступной деятельности его и сообщников.

Оперативно-техническая работа по Абызову велась минимум два года, в материалы дела попали телефонные переговоры между ним и Николаем Степановым, который также обвиняется следствием. Расшифровки датируются 2017–2019 годом, сообщил 29 марта РБК со ссылкой на два источника.

Переговоры записали спустя 5–7 лет после событий, о которых ведется речь в уголовном деле. Преступления совершались в 2011–2012 годах.

Бывший министр и его защитники убеждены, что в расшифровке телефонных переговоров нет информации о создании преступного сообщества, отмечает телеканал «Звезда». По мнению обвиняемой стороны, общение Абызова и Степанова сводилось к бытовым темам.

Михаил Абызов с 1993 года занимал руководящие посты в ряде компаний топливно-энергетического комплекса. Являлся министром по координации деятельности Открытого правительства России с мая 2012 года. В мае 2018 года он покинул пост в связи с упразднением должности.

26 марта он стал фигурантом уголовного дела. Следствие полагает, что Абызов и его сообщники похитили 4 млрд рублей у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Басманный суд арестовал бывшего министра до 25 мая.

Читайте также
Прямой эфир