Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Пытка судом: Никулин нуждается в срочной медицинской помощи

Защита россиянина уверена, что он не может отстаивать свои права перед присяжными
0
Фото: twitter.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россиянин Евгений Никулин нуждается в срочной медицинской помощи, поскольку его душевное состояние не улучшается. Об этом «Известиям» заявил адвокат гражданина РФ Аркадий Бух. По его словам, подзащитный не сможет продержаться и часа на заседании суда присяжных. А заставлять клиента в таком состоянии отстаивать его права — просто издевательство, отметил он. Поэтому на предстоящем слушании защита будет активно добиваться проведения нового обследования, которое должно установить степень вменяемости Евгения Никулина.

Защита находящегося в тюрьме Сан-Франциско россиянина серьезно обеспокоена его состоянием. Как пояснил «Известиям» адвокат Аркадий Бух, его подзащитный нуждается в помощи квалифицированных психиатров, которые смогут выявить существующие у Евгения Никулина проблемы и назначить оптимальный курс лечения.

— Частный психиатр, с которым мы сотрудничаем, дистанционно смог установить, что у Евгения есть серьезные проблемы. Он определил это на основе изучения его показаний и наблюдения за его поведением, — отметил Аркадий Бух. — Я не могу разглашать диагноз, который мы предполагаем, но всё очень серьезно. Евгений, например, может спокойно общаться на обычные темы и на первый взгляд кажется, что чувствует себя нормально. Но как только речь заходит о вопросах, связанных с обвинениями, то он просто «выключается». То есть и в суде он себя ведет неадекватно. В таком состоянии он не способен отстаивать свои права, а на суде присяжных он не продержится даже часа. Нельзя издеваться над человеком. Более того, кажется, что весь судебный процесс и постоянный стресс только усугубляют его состояние.

Россиянина еще в начале декабря 2018 года перевели в госпиталь исправительного учреждения Metropolitan Detention Center в Лос-Анджелесе. Здесь он почти два месяца проходил обследование, назначенное американским судом. Экспертиза должна была установить степень вменяемости россиянина и его возможность предстать перед судом присяжных.

— Мы не согласны с результатами отчета, из которого следует, что Евгений вменяем и может идти на суд присяжных. Все обследования делали психологи. Мы же настаиваем на том, чтобы этим вопросом занимались психиатры. В нашей стране есть огромная разница между этими двумя профессиями. Поэтому на предстоящем слушании в апреле защита будет добиваться того, чтобы судья назначил повторное обследование, — сказал Аркадий Бух.

Евгений Никулин был задержан в 2016 году в Праге по запросу американских спецслужб. В Соединенных Штатах россиянина обвиняют в кибернетических атаках на крупные компании. После ареста его направили в пражскую психиатрическую больницу «Богнице», где, по словам предыдущего адвоката, его клиент подвергся карательной психиатрии. Ему внутривенно вводили глюкозу и заставляли принимать сильные антипсихотические и противоэпилептические препараты. Сам Никулин несколько раз утверждал, что американские спецслужбы требуют от него выдвинуть ложные свидетельства против самого себя и признаться во вмешательстве в выборы в США.

Чешские власти в марте прошлого года экстрадировали россиянина в Штаты, где ему грозит около 30 лет заключения. Прокуратура заявляет о миллионах пострадавших в связи с кражей личных данных с Linkedin и других серверов. Дело находится в компетенции Федерального окружного суда Северного округа Калифорнии. В настоящий момент россиянин содержится в камере предварительного заключения городской тюрьмы Сан-Франциско. Он полностью отказывается признавать свою вину.

Как пояснил «Известиям» адвокат Владимир Макеев, который ранее представлял интересы Евгения Никулина, если человек признается невменяемым, то его нельзя привлечь к уголовной ответственности. Уголовное дело должно быть прекращено, и право каждого человека выбрать страну, где он хочет находиться. В случае Евгения очевидно, что это будет Россия, подытожил адвокат.

Прямой эфир