Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Тюремная диета: Мария Бутина теряет вес из-за стресса

Отец арестованной в США россиянки рассказал, чем она занимается, чтобы не впасть в депрессию
0
Фото: TASS/Zuma/Julie Rogers
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская студентка Мария Бутина, находящаяся уже почти девять месяцев в американской тюрьме, испытывает проблемы с весом из-за стресса и отсутствия правильного питания. Гражданка РФ надеется, что вынесение приговора будет назначено не позднее 15 апреля, после чего ее депортируют на родину. Об этом «Известиям» рассказал отец россиянки Валерий Бутин. По его словам, Мария сейчас активно занимается спортом, читает много литературы и дает уроки математики другой заключенной, чтобы не впасть в депрессию на фоне затягивающегося судебного процесса.

Очередное слушание по делу Марии Бутиной, которую власти США обвиняют во вмешательстве в политику страны путем лоббирования интересов России, назначено на 28 марта. Ожидается, что именно на этом заседании судья огласит дату вынесения приговора.

— Вся семья надеется, что Марии зачитают приговор до 15 апреля, после чего она сможет вернуться домой. По словам адвокатов, прокуратура согласна с тем, чтобы Марию приговорили к шести месяцам тюрьмы и при этом засчитали время, которое она уже отсидела. А после вынесения вердикта ее депортировали в Россию, — заявил «Известиям» Валерий Бутин. — В целом себя Маша чувствует нормально, духом не падает и особо не жалуется, поскольку не хочет нас лишний раз пугать. Такой уж она человек. Тем не менее знаю, что у нее есть проблемы с потерей веса. Сами понимаете, что тюремное питание не самое разнообразное и полезное. Кроме того, она сейчас находится в сильном стрессе, в результате чего прием пищи иногда просто невозможен.

Валерий Бутин добавил: не взирая на состоявшуюся сделку между прокуратурой и россиянкой, последнее слово остается за судьей. Он не обязан приговаривать гражданку РФ именно к шести месяцам заключения, если посчитает необходимым назначить более жесткий приговор. Максимальный срок, который грозит Марии, — пять лет тюрьмы.

— Чтобы не впасть в депрессию, Маша активно занимается спортом. Когда разрешают посещать спортзал, она ходит на беговую дорожку. Кроме того, она много читает, так как нашла несколько произведений российских классиков в местной библиотеке. Более того, помогает одной заключенной с изучением математики, чтобы та смогла успешно сдать все тесты для получения среднего образования, — подытожил Валерий Бутин.

Мария Бутина стала «сакральной жертвой» и заложником большой политики, уверен лично знакомый с задержанной россиянкой профессор факультета права ВШЭ Александр Домрин.

— Надеюсь, что справедливость восторжествует и российская студентка в скором времени вернется в Россию, — заявил «Известиям» американист. — Уже всем здравомыслящим людям должно быть ясно, что Мария не занималась никаким шпионажем, а просто была заинтересована в налаживании двухсторонних отношений. Тем не менее внутриполитическая ситуация в США сейчас такая, что любой гражданин РФ, который каким-то образом связан с международными отношениями, может вызвать подозрение у американских спецслужб.

Мария Бутина 13 декабря частично признала в американском суде свою вину. Она согласилась с пунктом обвинения, который касался нарушения законов Штатов об иностранных агентах. Речь идет о сговоре с гражданином США, политическим консультантом Республиканской партии Полом Эриксоном для установления контакта с американцами, имеющими политическое влияние.

Российская студентка была арестована 15 июля — в канун встречи президентов РФ и США в Хельсинки. Более трех месяцев она провела в полной изоляции, ее не выпускали на свежий воздух, звонить родным Бутина могла только ночью, а общаться с другими заключенными — исключительно через окошко в двери камеры. 20 ноября ее снова поместили в карцер, из-за того что она предоставила другой арестантке номер телефона своего адвоката. На общий режим россиянку перевели лишь в конце декабря прошлого года.

В настоящий момент Мария Бутина находится в пенитенциарном учреждении города Александрии, штат Вирджиния. Она содержится на общем режиме в одиночной камере. Имеет возможность регулярно звонить родным и может посещать в определенное время все мероприятия, предназначенные для заключенных. Серьезной проблемой для семьи Бутиных остается задолженность перед американскими адвокатами в размере более 40 млн рублей. Несмотря на финансовые трудности, адвокаты намерены довести дело до конца.

Прямой эфир