Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил о совместной работе РФ и Казахстана в атомной сфере и внедрении ИИ
Общество
Россиян ожидает самое продолжительное рабочее лето за три года
Армия
Армия России поразила украинский БЭК в Черном море ударом «Герани»
Мир
Биолог рассказал о сложностях отлова бегемотов Пабло Эскобара в Колумбии
Мир
Журналист допустил конфликт Зеленского с Каллас из-за письма Трампу
Мир
Путин и Токаев приняли заявление об основах дружбы народов РФ и Казахстана
Происшествия
Мужчина погиб при ударе ВСУ по детской площадке в Херсоне
Мир
Токаев назвал Россию и Казахстан друзьями и братьями
Мир
В США начали расследование против обвинительницы Трампа Элизабет Кэрролл
Мир
Грушко заявил о нулевых шансах НАТО захватить Калининград
Армия
ВС РФ освободили Нововасилевку в Харьковской области
Мир
Лавров назвал идиотскими требования ЕС об ограничении армии РФ для переговоров
Мир
Президент Казахстана поблагодарил Путина за поддержку реинтродукции тигров
Наука и техника
Ученые указали на самое быстрое замедление вращения Земли за 3,6 млн лет
Спорт
Дисциплинарный совет IIHF отменил решение о недопуске России на турниры
Мир
Путин назвал неконтролируемое распространение ЯО угрозой для всего мира
Экономика
Финансист указала на неоправданность приобретения долларов для накоплений

Эксперт оценил объемы прокачки газа из России через Украину в 2020 году

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия, скорее всего, не прекратит прокачку газа через территорию Украины в 2020 году, хотя и значительно снизит объемы. Об этом в беседе с «Известиями» рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

О том, что «Газпром» начал официально уведомлять о прекращении транзита газа через территорию Украины с начала 2020 года, накануне в интервью «РБК-Украина» заявил глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев.

«Коболев в своем заявлении пытается привлечь внимание европейцев, говоря о том, что Россия уже точно осушит транзитный газопровод через Украину. Это не так», — сказал Юшков.

По его словам, есть сомнения, что европейцы успеют достроить до 1 января 2020 года все газопроводы на свей территории, подразумевающие продолжение второй нитки «Турецкого потока» и продолжение «Северного потока – 2».

Кроме того, Россия гарантировала Евросоюзу, что сохранит транзит газа через Украину, чтобы ее не обвиняли в том, что она намерено хочет экономически «задушить Киев», отметил эксперт.

«Конечно, транзита в прежнем объеме у Украины уже не будет. В 2017 году прокачка составляла около 94 млрд кубометров, в 2018 году 86,5 млрд кубометров. Но рассчитывать на сохранение 10–15 млрд кубометров транзита она может», — подчеркнул аналитик.

Однако чтобы сохранить этот урезанный транзит, нужно подписать контракт, взгляд на который у Киева и «Газпрома» существенно отличается, объяснил Юшков.

По его словам, Украина хочет включить в контракт условие «качай или плати» примерно на 100 млрд кубометров и высокий тариф на прокачку. «Газпром», в свою очередь, заинтересован в отсутствии каких-либо обязательств по объемам прокачки.

6 марта Коболев посетовал на то, что реализация проекта «Северный поток – 2» приведет к разрушению газотранспортной системы Украины, так как она станет невостребованной с запуском трубопровода.

21 января Новак заявил, что для сохранения транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года новый договор должен быть привлекательным, а маршрут — конкурентоспособным. Он подчеркнул, что Киеву нужно будет представить четкие правила работы своей ГТС, в том числе параметры по тарифу, который не будет уступать другим газопроводам, таким как «Северный поток» и «Турецкий поток».

Действующий контракт на транзит газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» истекает в конце текущего года.

Читайте также
Прямой эфир