Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Жгут глаголом: сирийцы поборются за право выступить на Красной площади

Юные представители арабской республики в первый раз примут участие в международном конкурсе по чтению прозы на русском языке
0
Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ/Ольга Балашова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Школьники из Сирии впервые примут участие в конкурсе «Живая классика». Об этом «Известиям» рассказали в центре «Русский мир» в Дамаске. В этом году в международном конкурсе, где дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет читают со сцены отрывки из русскоязычной прозы, примут участие свыше 85 регионов России и еще почти столько же — 80 — зарубежных государств. Победители отборочного этапа приглашаются в лагерь «Артек» в Крыму, а суперфинал пройдет на Красной площади. В международном конкурсе среди прочих предусмотрены номинации для иностранцев, изучающих русский язык, для детей наших соотечественников, проживающих за рубежом, отдельная номинация предусмотрена для детей из билингвальных семей.

Помимо Сирии в конкурсе представлены и другие страны арабского мира — Египет, Тунис, Марокко и ОАЭ. Однако принципиальная особенность сирийских участников заключается в том, что большинство из них — это местные школьники-арабы, изучающие русский язык в школах с 2015 года. Как рассказала «Известиям» руководитель центра «Русский мир» в Дамаске Светлана Родигина, на отборочном этапе сирийцы читали отрывки из произведений Пришвина, Тургенева, полюбился им также Чехов.

— Да, наши дети участвуют в первый раз. Но направить их в «Артек» мы не сможем, у них в это время экзамены, — поделилась в беседе с «Известиями» Светлана Родигина. — Мы постараемся отправить их позже, надеемся что Министерство просвещения РФ выделит нам места.

Руководитель центра «Русский мир» в Дамаске отметила, что сирийцев мотивирует возможность выступить на Красной площади, в самом сердце России. Но для того чтобы победить, необходимо сначала пройти региональный этап, финал которого для Сирии состоится уже в эту субботу.

Конкурс «Живая классика» проводится с 2011 года. С февраля по март проходят отборочные этапы по всему миру — в этом году заявки прислали 85 регионов РФ, отборы пройдут также при центрах русской культуры в 80 государствах, включая США, страны Европы и Северной Африки. Судя по карте, размещенной на главной странице конкурса, больше всего пользователей, заинтересованных в участии в конкурсе из Казахстана и Киргизии, а в Европе — из Молдавии и Греции.

В конкурсе могут принять участие школьники 5–11 классов, во время отборочных этапов они читают отрывки из прозы на русском языке перед жюри. Важное условие — проза для конкурса не должна быть из школьной программы. Последняя специально приведена на сайте конкурса, чтобы участникам было удобнее ориентироваться. Организаторы отмечают, что не хотят использовать школьную литературу, потому что рассчитывают расширить кругозор юных читателей.

Еще одно условие — отрывок из прозы необходимо заучить, читать по книге можно только на школьном этапе конкурса. Три победителя регионального этапа поедут в лагерь «Артек» в Крыму — в мае там состоится специальная смена для чтецов «Живой классики» с мастер-классами от звезд театра и профессиональных литераторов. В этом году там ждут ректора ГИТИСа Григория Заславского и актрису Елену Захарову. Тех, кто проявит себя ярко, в «Артеке» ждет выступление на Красной площади — 6 июня, в день рождения Пушкина, на главной площади страны пройдет концерт чтецов прозы на русском языке со всего мира.

Читайте также
Прямой эфир