Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

В Минздраве предложили приравнять Iqos и glo к обычным сигаретам

0
Фото: Global Look Press/DPA/Axel Heimken
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минздрав предлагает приравнять электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака типа Iqos и glo к обычным сигаретам. Об этом заявил замглавы ведомства Олег Салагай РБК 13 марта.

Накануне Салагай сообщил о разработке Минздравом нового проекта по вымещению табачной продукции с отечественного рынка. Документ получил название «Концепция осуществления госполитики в области противодействия табаку». Предполагается, что предложенные меры сократят долю потребления табачной продукции до 5% до 2030 года, а еще через 20 лет табак исчезнет с рынка России.

«Последняя редакция концепции, внесенная в правительство, отражает принципиальную позицию Минздрава, в соответствии с которой обращение как электронных сигарет, включая вейпы и системы нагревания табака, так и обычных сигарет должно регулироваться одинаково», — пояснил замминистра.

Также в новую концепцию впервые ввели понятие ЭСДН — электронные средства доставки никотина. По данным Минздрава, изделиями пользуются люди, которые ранее не курили, а также подростки в возрасте 13–15 лет. Такое активное распространение грозит угрозой новой эпидемии никотиновой зависимости, полагают в ведомстве.

Проект новой концепции согласовали с Минпросвещения, Минкультуры, Минтранспорта, ФНС и Росстатом. Документ направили в правительство.

Как отмечал Салагай в начале февраля, благодаря антитабачной концепции число курильщиков в России сократилось на 21%.

Читайте также
Прямой эфир