Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Пользователи Сети высмеяли учения украинского буксира в Азовском море

0
Фото: youtube.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пользователи социальных сетей высмеяли учения буксира военно-морских сил (ВМС) Украины «Корец» в Азовском море. Их запись была опубликована на видеохостинге YouTube.

Учения прошли 11 марта. В пресс-центре штаба операции объединенных сил (ООС) страны заявили о том, что это был плановый выход буксира в море в рамках боевой подготовки, пишет телеканал «Звезда».

На кадрах учений украинские военнослужащие упражняются в стрельбе и метают гранаты за борт корабля. Пользователи соцсети высмеяли действия военных, назвали их клоунадой и сравнили с браконьерством. Кроме того, некоторые пользователи сравнили выход судна с рыбалкой и задались вопросом, не намерены ли моряки глушить рыбу.

Также многие отметили, что буксир ржавый, и задумались над тем, какое вооружение на нем может быть, и над тем, какие именно задачи в море он может отрабатывать.

Буксир «Корец» был спущен на воду в 1973 году. Из вооружения на нем имеются крупнокалиберные советские пулеметы НСВ «Утес».

6 февраля украинские морские пограничники провели в Азовском море учения «по отражению нападения вражеских сил». В учениях также принимали участие представители ООС и катера ВМС Украины.

1 февраля министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что морской отрасли страны нанесен ущерб на сумму около 10 млрд гривен (более 23,5 млрд рублей) из-за якобы блокады Россией судоходства в Азовском море. Омелян отметил, что на Украине очень серьезно относятся к этой теме начиная со строительства Керченского моста.

Отношения между Киевом и Москвой в очередной раз обострились после того, как 25 ноября корабли «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» ВМС Украины вторглись в российские территориальные воды в Черном море. На требования погранслужбы ФСБ остановиться они не отреагировали. В результате российским военным пришлось применить силу.

Украинские моряки были задержаны, возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение госграницы». В ходе допроса они признали, что их действия носили провокационный характер. При обыске на кораблях обнаружили оружие, а также приказ скрытно прорваться в Азовское море, не уведомляя о своих намерениях Москву.

Комментируя ситуацию, президент России Владимир Путин назвал произошедшее провокацией, организованной действующей украинской властью на фоне подготовки к выборам главы государства.

Прямой эфир