Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сезон корриды открыт: «Краснодар» и «Зенит» проверят испанцев

На пути к четвертьфиналу Лиги Европы россиянам нужно одолеть грандов из Пиреней
0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 1/8 финала Лиги Европы отечественным клубам предстоит сыграть с командами из Испании. В первых встречах стадии петербургский «Зенит» примет на своем поле «Вильярреал», а «Краснодар» отправится в гости к «Валенсии». Ответные матчи пройдут ровно через неделю.

В то время, когда наши игроки приедут в Валенсию («Вильярреал» располагается в провинции Кастельон Валенсийского сообщества), там будет проходить коррида, связанная с празднеством Фальяс — аналог нашей масленицы. Не провести параллели с футболом просто невозможно. Особенно в контексте того, что бык — символ «Краснодара». Обычно для животных подобные мероприятия заканчиваются не очень хорошо, но у «горожан», как, впрочем, и у «Зенита», есть шансы переиграть тореадоров.

«Валенсия»–«Краснодар»

«Быки» в 1/16 финала сенсационно выбили из еврокубка немецкий «Байер» (0:0; 1:1). Теперь болельщики вправе ожидать, что клуб пройдет и «Валенсию». Однако испанский коллектив, очевидно, соперник более опасный.

— «Валенсия» в этой паре однозначный и безоговорочный фаворит, — поделился с «Известиями» испанский футболист Хосе Эмилио Амависка. — Возможно, нынешний сезон складывается для «летучих мышей» не лучшим образом, но у них классный подбор футболистов, а также весьма длинная скамейка запасных. «Валенсии» не составит труда обыграть «Краснодар» по сумме двух матчей и пройти дальше.

«Валенсия» неудачно провела первую часть сезона, но после Нового года исправила свое положение в турнирной таблице. Команда не проигрывает с конца января, благодаря чему поднялась на седьмое место в чемпионате, а также вышла в финал Кубка Испании. Для «Краснодара» же национальное первенство возобновилось совсем недавно. В прошедшем туре РПЛ «горожане» сыграли вничью со «Спартаком» (1:1).

— Уверен, что нас ждет отличный матч двух классных команд, — заявил «Известям» бывший защитник «Валенсии» Мигел. — Логично, что я буду поддерживать испанский клуб и ставлю в этом противостоянии на него. Тем не менее очевидно, что пройти дальше «Валенсии» будет непросто. Против «Краснодара» сложно играть, особенно на его поле. Российская команда выложится по полной и усложнит задачу сопернику. И всё же, думаю, у «Валенсии» хорошие шансы на проход в четвертьфинал.

В матчах с «Байером» «Краснодар» действовал, отталкиваясь от игры соперника, и это принесло свои плоды. Одна из главных задач «горожан» в выездной встрече с «Валенсией» — не пропустить.

— «Валенсия» — отличная команда, — сказал «Известиям» полузащитник «Краснодара» Шарль Каборе. — У нее очень хороший подбор техничных и качественных футболистов. Нам будет сложнее, чем с «Байером» или «Спартаком». Мы должны сыграть на запредельном уровне концентрации. Главное — не пропустить в предстоящей игре, как это произошло в первой встрече против леверкузенцев. Тогда наши шансы на проход в следующий раунд сильно возрастут.

«Зенит»–«Вильярреал»

Лидеру чемпионата России больше повезло с соперником. Нынешний сезон для «Вильярреала» складывается неудачно. Команда идет в зоне вылета чемпионата Испании, при этом от последнего места ее отделяет всего одно очко. В этой паре «Зенит» выглядит очевидным фаворитом.

— Игры на вылет даются «Вильярреалу» тяжело, — рассказал «Известиям» Хосе Эмилио Амависка. — Эта команда проводит плохой сезон в чемпионате, теряет очень много очков. Да и состав у «Вильярреала» послабее, чем у «Зенита». Тем не менее хочется верить, что уровня испанского футбола хватит как минимум для того, чтобы навязать борьбу.

Главное преимущество «Вильярреала» — наличие игрового тонуса. Для клуба Лига Европы — фактически единственная возможность реабилитироваться за провальный сезон во внутреннем первенстве. Не стоит сомневаться, что испанцы окажут достойное сопротивление «Зениту».

— Думаю, в этой паре далеко не всё понятно, — добавил Мигел. — У «Зенита» отличная команда, но, возможно, питерцам будет немного сложнее после паузы в чемпионате. «Вильярреал» не столь хорош в последних матчах, но в целом выглядит не так плохо, как думают многие. Здесь нет фаворита, и шансы 50:50.

В нынешнем сезоне «Вильярреал» уже портил настроение российским болельщикам. В заключительном туре группового этапа Лиги Европы испанцы уверенно обыграли московский «Спартак» (2:0) и оставили его без еврокубковой весны.

— «Вильярреал» хорошо показал себя со «Спартаком», и это футболистам «Зенита» нужно держать в голове, — отметил экс-голкипер сборной России Руслан Нигматуллин. — С другой стороны, сейчас команда идет на третьем месте с конца в чемпионате. Ее результаты нестабильны — проиграны два последних матча внутреннего первенства, но до этого удалось разгромить «Севилью» (3:0). Так что «Вильярреал» абсолютно непредсказуем: может как доставить серьезные проблемы, так и провалиться. Мы все помним, как в прошлом раунде плей-офф «Зенит» играл с аутсайдером чемпионата Турции — «Фенербахче». И в домашнем матче стамбульцы даже победили (1:0). Хочется, что бы в 1/8 финала питерцы решили все вопросы уже в первой игре.

Свои ответные матчи российские команды проведут 14 марта. «Краснодар» примет дома «Валенсию», а «Зенит» отправится на выезд к «Вильярреалу».

Прямой эфир