Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

В ДНР сообщили о стягивании Киевом вооружения к линии разграничения

0
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Киев стягивает силы к линии соприкосновения и перебрасывает технику, способную скрыть от ОБСЕ и других наблюдательных миссий вооружение, запрещенное Минскими договоренностями. Об этом сообщил глава пресс-службы управления народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Безсонов 3 марта.

«Украинское военное командование активизировало мероприятия по сокрытию от международных наблюдателей запрещенного Минскими договоренностями вооружения на передовой», — цитирует Безсонова Донецкое агентство новостей.

По его словам, украинские силовики развернули две станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в районе Артемовска и три зенитных ракетных комплекса (ЗРК) «Стрела-10» у Пионерского (14 км восточнее Мариуполя).

В ДНР допускают провокации со стороны украинских властей с беспилотниками ОБСЕ «вплоть до их поражения или принудительной посадки».

Как добавляет ТАСС, Киев перебросил в район поселка Зайцево под Горловкой около сотни боевиков украинского националистического подразделения «Азов», боевые машины пехоты, танки, гаубицы и прочую военную технику.

О повышении активности украинских силовиков у линии соприкосновения в ДНР последний раз сообщали 25 февраля. Тогда военные перекрыли улицу Орджоникидзе и оборудовали маскировку в подконтрольной Украине Марьинке. Вместе с тем активизировались и украинские диверсанты.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в стране в феврале того же года в результате госпереворота, и объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил (ООС).

В 2015 году лидерами России, Украины, Германии и Франции был согласован комплекс мер по выполнению Минских соглашений от сентября 2014 года. Документ предусматривает всеобъемлющее прекращение огня и отвод тяжелых вооружений сторонами конфликта от линии соприкосновения, обмен пленными, проведение Киевом конституционной реформы и диалог с представителями ДНР и ЛНР (самопровозглашенной Луганской народной республики) о проведении выборов на их территориях.

 

Читайте также
Прямой эфир