Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 326 украинских БПЛА над регионами России
Мир
В США сообщили о планах на расширение обмена разведданными с Израилем
Мир
МВФ одобрил выдачу средств Армении в размере $25 млн
Происшествия
Восемь округов Херсонской области обесточены в результате ночной атаки БПЛА
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще четыре летевших на Москву украинских БПЛА
Происшествия
В Дагестане опровергли версию о подрыве газопровода
Мир
КСИР заявил об ударе по силам Пятого флота США в Бахрейне
Происшествия
Украинский БПЛА повредил здание панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855»
Мир
Би-би-си сообщила о сожжении автобуса во время беспорядков в Белфасте
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +31 градуса в Москве 10 июня
Мир
Туск заявил о необходимости участия Польши в переговорах по Украине
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера

Маск поблагодарил Трампа после запуска Crew Dragon к МКС

0
Фото: REUTERS/Mike Blake
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава американской компании SpaceX Илон Маск выразил признательность президенту США Дональду Трампу после первого запуска американского корабля Crew Dragon к Международной космической станции (МКС).

Он ответил таким образом на реплику американского лидера, который в Twitter поздравил SpaceX с успехом. Также Маск поблагодарил Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

«Спасибо вам от лица SpaceX. И также спасибо NASA, без которого этого не произошло бы», — написал Маск в Twitter.

Директор NASA Джим Брайденстайн пояснил, что Белый дом обеспечил достаточное финансирование управления, что позволяет ему «продвигаться вперед».

«Сегодня — МКС. Завтра — Луна!» — сообщил он в Twitter.

Корабль Crew Dragon (Dragon 2) в испытательном режиме был выведен на орбиту 2 марта в 10:59 мск ракетой-носителем Falcon 9. Запуск производился с мыса Канаверал в Калифорнии. Вскоре первая ступень ракеты успешно приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Ожидается, что 3 марта корабль состыкуется с МКС и доставит 182 кг продовольствия, научного оборудования и материалов. Во время пресс-конференции, состоявшейся после пуска, Маск выразил озабоченность процессом стыковки, так как такая операция ни разу не проводилась. Свои опасения высказывали и в «Роскосмосе».

Crew Dragon, или Dragon 2, является усовершенствованной версией частного космического корабля многоразового использования Dragon компании SpaceX. Аппарат разработан по заказу NASA и призван доставлять экипаж из семи человек на МКС с возвращением на Землю.

Читайте также
Прямой эфир