Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Что произошло за неделю с 29 июня по 5 июля. Главное
Армия
Армия РФ нанесла удар по стоянке грузовых автомобилей в Днепропетровской области
Происшествия
В Нижнем Новгороде на канатной дороге застряли 16 человек
Мир
В КСИР назвали невозможным нанесение Западом поражения России и Ирану
Мир
Польша рассекретит все поставки оружия Украине с 2022 года и проверит утечки
Армия
МО РФ указало на отношение Киева к погибшим военным как к расходному материалу
Мир
В Абхазии закрыли участок железной дороги из-за упавшего на пути дерева
Армия
Украина отказалась от предложенного Россией прекращения огня в Константиновке
Мир
На Украине мобилизовали вратаря национальной сборной по хоккею Захарченко
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Армия
Разведчики «Севера» уничтожили более 60 станций Starlink в Харьковской области
Армия
ВС РФ нанесли удар по локомотиву в Днепропетровской области
Происшествия
В Воронежской области в ДТП с рейсовым автобусом пострадали 12 человек
Мир
Во Франции нагрузку на больницы из-за жары сравнили с пандемией COVID-19
Мир
Захарова указала на безразличие Зеленского к населению Украины
Общество
Опубликованы последние кадры с найденной погибшей в Ачинске девочкой
Общество
Михалков назвал неправильными «помогающие забыть» о СВО праздники

Милонов выступил против шестидневной недели в школах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил главе Минпросвещения Ольге Васильевой провести «общероссийский школьный референдум» во всех российских регионах, на который будет выдвинут вопрос отказа от шестидневной недели в образовательных учреждениях. Об этом говорится в обращении парламентария к министру.

В своем послании Милонов отметил, что за последние годы нагрузка на школьников значительно возросла с вводом новых предметов и увеличением суммарного количества учебных часов. Теперь, по его словам, дети часто учатся по шестидневному расписанию и каждый день посещают по шесть-восемь уроков. Кроме того, Милонов подчеркнул, что семьи зачастую становятся заложниками «шестидневки», которая не оставляет времени для совместных путешествий, отдыха, поездок на дачу и досуга.

«В данной связи в рамках перманентной реформы образовательного процесса прошу вас рассмотреть возможность пересмотра практики шестидневной образовательной недели для школьников с 1-го по 10-й класс», — говорится в письме Милонова. Выдержку из документа приводит «РИА Новости».

Парламентарий отметил, что эту реформу необходимо вынести на «общероссийский школьный референдум», который должен пройти в каждом регионе на базе подразделений Минпросвещения. Для организации плебисцита, по мнению Милонова, следует привлечь родительское сообщество, депутатов и специалистов.

Аналогичный референдум уже состоялся в Подмосковье, на нем более 95% школьников и их родителей в проголосовали за пятидневную учебную неделю.

 

Читайте также
Прямой эфир