Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«Удар Митриона в пах Харитонову не был намеренным»

Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков — о сорванном бое Bellator и поражении Виталия Минакова от Чейка Конго
0
Фото: mmajunkie.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минувшие выходные были насыщенными для российских поклонников смешанных единоборств. В рамках турниров Bellator россиянин Сергей Харитонов встречался с американцем Мэттом Митрионом, а другой наш боец Виталий Минаков — с французом Чейком Конго.

Итоги противостояний в американском городе Анкасвилл, штат Коннектикут, «Известиям» прокомментировал президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков. Именно в этом виде спорта когда-то начинали карьеру Харитонов и Минаков, причем последний четырежды становился чемпионом мира.

Бой, которого не было

Схватка Харитонова с Митрионом закончилась скандалом. На 12-й секунде противостояния американец нанес россиянину удар в пах. Сергея унесли с октагона на носилках и доставили в больницу. Сам бой был признан несостоявшимся.

— Трудно комментировать бой, которого не было, — заявил «Известиям» Василий Шестаков. — Конечно, то, что произошло, очень печально и для болельщиков, и для самих спортсменов. В первую очередь для Сергея Харитонова. На записи видно, что удар Мэтта в пах был ненамеренным. Сергей — сильный духом боец, и если он не смог самостоятельно подняться и продолжить поединок, значит, на то были серьезные причины. Произошедшее — не что иное как трагическое стечение обстоятельств. К сожалению, так бывает в спорте, так бывает в смешанных единоборствах. Сейчас самое главное, чтобы у Сергея Харитонова не было серьезных травм. Хочу пожелать ему здоровья и скорейшего восстановления.

Теперь побежден

Виталий Минаков потерпел первое поражение в Bellator. Он долгое время оставался непобежденным чемпионом, так как в мае 2016 года лишился звания не в результате поражения в бою, а из-за неактивности. В последний раз россиянин защитил титул в апреле 2014 года благодаря победе над Чейком Конго. И именно француз в ночь на воскресенье нанес Виталию поражение.

— Бой был равным, хотя Виталий, на мой взгляд, выглядел предпочтительнее, — сказал Шестаков. — Он старался работать первым номером, доминировать, но француз сделал ставку на сохранение дистанции, избегая перевода схватки в партер, что принесло свои плоды.

Справедливости ради надо сказать, что Чейк Конго продемонстрировал отличную физическую форму и к концу боя выглядел свежее, несмотря на свои 43 года, отметил президент FIAS. В заключительной пятиминутке Виталию удалось захватить ногу соперника и перевести поединок в партер. Но решающими для арбитров, судя по всему, стали последние 10–15 секунд боя, когда французскому спортсмену, большую часть раунда пролежавшему на спине, удалось подняться на ноги и нанести несколько чувствительных ударов Виталию.

— Считаю решение судей, отдавших победу Чейку Конго, неоднозначным. Но, к сожалению, на соревнованиях так бывает. От судейской ошибки может защитить только досрочная победа, — подчеркнул Василий Шестаков. 

Следующим соперником Конго станет американец Райан Бейдер, недавно победивший в финале Гран-при Bellator Федора Емельяненко.

 

Прямой эфир