Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Райан в ударе: Емельяненко проиграл финал Гран-при Bellator

Легендарный российский боец был нокаутирован первым же ударом оппонента
0
Фото: TASS/Chris Carlson
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федор Емельяненко потерпел поражение в финале Гран-при Bellator. Поединок с Райаном Бейдером состоялся в Лос-Анджелесе в рамках 214-го турнира промоушена. 42-летний россиянин не сумел навязать борьбу 35-летнему американцу и был нокаутирован первым же ударом оппонента. Как пояснил «Известиям» президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, Бейдер переиграл нашего бойца тактически. Теперь продолжение карьеры Емельяненко под большим вопросом.

Никаких провокаций

Подготовка к бою была абсолютно спокойной. Оба соперника с уважением отнеслись друг к другу и не устраивали перед поединком скандалов. Российскому бойцу это вообще никогда не было свойственно. А так как он крайне уважаем в мире ММА, мало кто из его оппонентов позволял себе устраивать провокации и допускать резкие высказывание в адрес Емельяненко.

Единственным неприятным моментом стал вброс за несколько дней до боя. Один из журналистов распространил информацию в социальной сети, что поединок может быть отменен из-за проблем со здоровьем Федора. Однако команда российского бойца сразу же опровергла эту новость.

Оба спортсмена без особых проблем преодолели путь к финалу. Федор Емельяненко прошел сначала Фрэнка Мира, а затем Чейла Соннена. При этом оба поединка россиянин закончил досрочно в первых раундах. Бейдер же в четвертьфинале отправил в нокаут Мухаммеда Лаваля. В полуфинале Райан одолел Мэтта Митриона по итогам единогласного решения судей.

Без шансов 

Зрителям по сути так и не удалось увидеть бой. Первые 30 секунд дебютного раунда соперники держались на дистанции. Американец явно примерялся и готовился к атаке. Федор держал соперника на весьма длинной дистанции и не хотел форсировать события. Однако первым же ударом Райан свалил Емельяненко левым хуком и тут же помчался добивать соперника. В положении лежа Федор получил еще несколько тяжелых ударов от Бейдера, и судья тут же прекратил поединок. Федор получил серьезное рассечение над глазом, которое впоследствии пришлось зашивать.

— Кто-то захочет очернить Федора за его поражение, но ведь это был не рядовой бой, а финал серьезного турнира, — заявил «Известиям» российский боец UFC Алексей Олейник. — Я не говорю, что все классно, но и критиковать за такое Федора не собираюсь. Да, бой закончился очень быстро, но такое случается в нашем виде спорта. Раннее окончание поединка не перечеркивает всю ту работу, которую Емельяненко проделал во время подготовки к финалу с Бейдером. Было пролито много крови и пота.

Американец был невероятно счастлив одолеть российского бойца. Однако сразу после поединка он в первую очередь подошел к Емельяненко, чтобы поблагодарить его за бой.

— Для меня была большая честь разделить клетку с таким соперником, — признался Бейдер. — Перед началом встречи я испытывал серьезное давление. Знал, что дерусь с одним из величайших бойцов в истории. Но мне удалось абстрагироваться и сделать то, что я умею лучше всего. Тяжело попал по Федору первым же ударом и сразу понял, что смогу добить его. Теперь я чемпион в двух весовых категориях и намерен защищать свои пояса.

Райан Бейдер стал первым в истории Bellator обладателем поясов одновременно в двух весовых категориях: полутяжелой и тяжелой. Помимо этого американец завоевал пояс победителя первого Гран-при тяжеловесов Bellator.

— Считаю, что американский спортсмен переиграл Федора тактически, — заявил «Известиям» президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. — Думаю, российского бойца могли ввести в заблуждение многочисленные интервью экспертов, которые в один голос твердили, что Бейдер в первую очередь борец и будет стремиться уйти в ноги. С самого начала поединка было видно, что Федор держит дистанцию и ищет возможность нанести точный удар, но Райан сработал агрессивно в стойке, что, вероятно, стало неожиданностью для Федора. На мой взгляд, бой должен был сложиться ровно наоборот. Но в смешанных единоборствах может случиться все что угодно.

Что дальше

Еще задолго до поединка было много разговоров, что этот бой может стать заключительным в карьере легендарного Емельяненко. Схватка с Бейдером — последняя для него и по контракту с Bellator. Перед боем Федор сказал, что из-за возраста уже всерьез задумывается об уходе из ММА. Последний Император пообещал принять окончательное решение относительно своей карьеры после финала с Бейдером. Пока Емельяненко свое решение не объявил.

Президент Bellator Скотт Кокер после завершения поединка не внес никакой ясности относительно дальнейших перспектив Емельяненко. Функционер заявил, что пока не знает, будет ли российский боец ММА продолжать карьеру. При этом он подтвердил, что срок контракта Последнего Императора с промоушеном истек.

Федор Емельяненко является одним из самых знаменитых и значимых бойцов ММА за всю его историю. Долгие годы он доминировал в боях без правил, сохраняя титул лучшего тяжеловеса мира. С 2000 по 2010 год победить Последнего Императора не удавалось никому. За это время им были повержены такие легендарные бойцы, как Фрэнк Мир, Сэмми Шилт, Антонио Родриго Ногейра, Марк Коулман, Мирко Филиппович и Андрей Орловский. В 2012 году Емельяненко впервые заявил о завершении карьеры. Тогда боец сделал внушительную паузу, но в 2015 году внезапно вернулся в октагон. Всего на счету Федора 44 боя в ММА, в 38 из которых он одержал победу.

 

Прямой эфир