Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Новейшая украинская ракета «Нептун» оказалась «старой» российской Х-35

0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новейшая крылатая украинская ракета «Нептун» является «слегка модернизированной» российской Х-35, пишет The National Interest.

Американское издание отмечает, что ракета, о которой в Киеве говорят с гордостью, представляет собой легкую модернизацию российского противокорабельного комплекса Х-35, принятого на вооружение еще в 2003 году.

При этом в «Нептуне» использованы аналогичные советским компоненты, в том числе аналог ракетного двигателя ТРДД-50.

Разница в российской и украинской ракетах заключается только в дальности полета, а вот конструктивно оба комплекса идентичны.

В то же время «Нептун» оснащен новой инерционной системой управления с активным радиолокационным наведением.

Издание отметило, что создание аналога Х-35 на Украине объяснимо, так как страна участвовала в производстве ракет данного типа.

Кроме того, небольшой оборонный бюджет ($3,1 млрд) и последствия разрыва производственных связей с Россией создают трудности в создании новых видов вооружения на Украине, вынуждая страну использовать советские наработки.

Однако в случае успеха «Нептун» станет для Украины прорывом в ракетостроении.

Проект «Нептун», по заявлению Киева, создается для сдерживания РФ в Азовском море. Ракета имеет дальность полета в 300 км и оснащена 150-килограммовой осколочно-фугасной боевой частью.

В августе украинские СМИ утверждали, что ракета представляет собой «полностью украинскую разработку» госпредприятия КБ «Луч» и «Мотор Сич».

 

Читайте также
Прямой эфир