Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Чеферин, повторите: нынешний президент УЕФА сохранит свой пост

Действующий глава организации — безальтернативный кандидат на выборах
0
Фото: Global Look Press/ZUMA/Silvia Lore
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня в Риме пройдет 43-й конгресс УЕФА, на котором состоятся выборы президента организации. Голосование будет проведено на безальтернативной основе — действующий глава европейского футбола словенец Александер Чеферин является единственным кандидатом на пост. Его выдвинули все 55 национальных ассоциаций, и выборы по сути имеют формальное значение.

Полное доверие

Александер Чеферин возглавил Европейскую футбольную ассоциацию после Мишеля Платини. Легендарный французский футболист, руководивший УЕФА с 2007 по 2015 год, погряз в коррупционых скандалах и был отстранен от своей должности. На протяжении года организацией в качестве исполняющего обязанности президента управлял испанец Анхель Мария Вильяр. А в сентябре 2016 года по итогам внеочередных выборов должность президента УЕФА занял словенский функционер. За время его правления никаких серьезных скандалов вокруг организации замечено не было.

— Чеферин отлично справляется со своими обязанностями, — сказал «Известиям» бывший футболист сборной Словении Александр Радосавлевич. — Я лично с ним знаком и могу сказать, что он честный и порядочный человек, который трудится на благо футбола. Думаю, отсутсвие других кандидатов на предстоящий выборах говорит о том, что всех устраивает нынешний курс развития организации и ее глава. У Чеферина есть полное доверие со стороны коллег, и он движется в правильном направлении.

В Российском футбольном союзе еще летом объявили, что поддержат Чеферина на предстоящий выборах. 

— Всем понятно, что Чеферин останется президентом УЕФА на следующий срок, — сказал «Известиям» вице-президент РФС, член технического комитета УЕФА Сергей Анохин. — Как человек, который постоянно ведет работу с этой организацией, могу сказать, что у нас очень плодотворное сотрудничество. С УЕФА у РФС добрые и правильные отношения. Мы участвуем во всех их программах, чего пока не скажешь о ФИФА. Однако надеюсь, что и с международной федерацией футбола наши отношения будут развиваться.

Президент инноваций 

Чеферин еще не успел провести ни одного крупного чемпионата во главе УЕФА. Однако уже в 2020 году ему предстоит пройти проверку одним из сложнейших турниров в истории. Дело в том, что чемпионат Европы 2020 года пройдет одновременно на территории 12 государств, одним из которых будет Россия. Евро-2020 решили провести именно так в честь 60-летия с момента первого континентального первенства. Творцом этого формата был Платини, а отвечать за все в итоге придется Чеферину. Во многом именно по уровню организации турнира будут оценивать работу словенца на новом президентском сроке.

При Чеферине началась проводиться Лига наций. Этот турнир был призван уменьшить количество товарищеских матчей национальных команд. В итоге все европейские сборные были разделены на четыре дивизиона в зависимости от их рейтинга. Далее их поделили на группы по 3–4 команды. Осенью 2018 года была проведена первая часть турнира. Победители своих групп заслужили повышения в дивизионах и дополнительный шанс на путевку в финальную часть Евро-2020. Таким образом, возможность пробиться на крупный европейский турнир получили такие команды, как Грузия или Белоруссия, ранее не игравшие в столь престижной стадии.

— Лига наций стала для нас дополнительной возможностью побороться за выход в финальную часть Евро-2020, — отметил в разговоре с «Известиями» главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс. — Мы уже сделали первый шаг к этому, выиграв свою группу. Здорово, что был создан такой турнир.

Одним из крупнейших нововведений Чеферина можно считать и новый клубный еврокубок, который станет уже третьим в иерархии после Лиги чемпионов и Лиги Европы. В ближайшее время УЕФА должен представить официальное название нового соревнования и его уникальный стиль. А первый розыгрыш трофея запланирован уже на сезон-2021/2022. Предполагается, что созданный кубок поможет клубам из небольших стран, которые не смогли попасть в групповой этап Лиги Европы, продолжить выступление на европейской арене, но в соревновании рангом ниже.

Многие уверены, что создание новых турниров поможет Чеферину заручится поддержкой на новый срок от большинства стран, которые не входят в число сильнейших футбольных наций в Европе.

— Конечно, в этих решениях в том числе есть и интерес привлечения голосов на предстоящих выборах президента УЕФА, — поделился мнением с «Известиями» бывший консультант ФИФА в Восточной Европе и Центральной Азии Валерий Чухрий. — В Европе есть много мелких стран, которые имеют такое же право голоса, как и остальные. Все нововведения точно станут для таких государств положительным моментом. Уже сейчас можно сказать, что эксперимент с Лигой наций удался.

УЕФА был основан летом 1954 года в Швейцарии. На данный момент членами организации являются 55 национальных ассоциаций. Под эгидой УЕФА проводятся чемпионат Европы и Лига наций для национальных сборных, а также Лига чемпионов, Лига Европы, Суперкубок УЕФА, женская Лига чемпионов и юношеская Лига чемпионов для клубов.

 

Прямой эфир