Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Оппозиция Венесуэлы заявила о тысячах умирающих от голода граждан

0
Фото: REUTERS/Angus Berwick
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Национальная ассамблея Венесуэлы, контролируемая оппозицией республики, считает, что около 300 тыс. жителей страны находятся «на грани смерти» из-за нехватки продуктов питания и медикаментов. Такое заявление было опубликовано во вторник, 5 февраля, на странице ведомства в Twitter.

«Гуманитарная помощь — это начало возвращения демократии. Основная задача состоит в том, чтобы возместить дефицит продуктов питания и медикаментов, из-за которого почти 300 тыс. венесуэльцев находятся на грани смерти», — говорится в сообщении.

Ранее 5 февраля сообщалось, что действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал политическим шоу гуманитарную помощь, которую Соединенные Штаты пообещали предоставить для республики лидеру венесуэльской оппозиции Хуану Гуайдо. Президент пообещал, что Венесуэла не станет зависимой и нищей страной: у Боливарианской Республики есть возможность производить и импортировать все те товары, которые ей нужны.

20 мая прошлого года в Венесуэле состоялись досрочные выборы, по итогам которых Николас Мадуро был переизбран на второй шестилетний срок, инаугурация прошла 10 января. США, члены Евросоюза, а также некоторые латиноамериканские государства не признали результатов голосования.

23 января оппозиция вышла на улицы с требованием отставки Мадуро. В тот же день спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента. Его признали США, позднее Канада, Австралия, Израиль, Грузия, Гватемала, Албания и еще ряд государств.

 

Читайте также
Прямой эфир