Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Появилось фото завода по производству запрещенных ДРСМД ракет в США

0
Фото: Министерство обороны России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство обороны России опубликовало фотографию завода американской военно-промышленной корпорации Raytheon, на котором два года назад началась подготовка к производству запрещенного договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) вооружения.

Спутниковый снимок был сделан 3 декабря 2018 года. На фотографии виден завод общей территорией 4150х2300 м. Всего в комплекс предприятия входят три действующих корпуса и один строящийся, а также испытательная площадка, комплексы по сборке и снаряжению ракет, производственно-лабораторные помещения, 36 полуподземных хранилищ, электроподстанция и различные подсобные сооружения.

По данным Минобороны, с июня 2017 года на заводе началась программа расширения производственных мощностей для создания ракет средней и меньшей дальности, запрещенных ДРСМД. Отмечается, что с тех пор территория предприятия увеличилась на 44% — до 79 тыс. кв. м. Также выросло число сотрудников.

«Характер и сроки проводимых работ неопровержимо свидетельствуют о том, что администрация США приняла решение о выходе из ДРСМД за несколько лет до того, как были вынесены на публику бездоказательные обвинения», — заявили в Минобороны.

Ранее в этот же день Москва объявила о приостановке участия в договоре. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным и главой Минобороны Сергеем Шойгу заявил, что Вашингтон нарушает соглашение с 1999 года. По его словам, именно тогда США начали испытывать боевые беспилотные летательные аппараты, которые по характеристикам совпадают с запрещенными в соответствии с ДРСМД крылатыми ракетами наземного базирования.

Президент США Дональд Трамп впервые объявил о намерении выйти из договора 20 октября 2018 года. При этом он обвинил в этом Москву и заявил, что Россия якобы не выполняет пункты договора из-за наличия ракеты 9М729.

23 января текущего года Минобороны РФ показало иностранным военным атташе эту ракету, отметив, что дальность ее полета во время испытаний не превысила 476 км, что не превышает прописанные в договоре 500 км. Также Москва неоднократно обращала внимание на то, что пусковые установки ПРО США на территории Румынии и Польши нарушают пункты договора.

Несмотря на это, Трамп официально объявил, что его страна со 2 февраля официально приостановит выполнение ДРСМД.

ДРСМД был заключен между СССР и США в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988 года. Документ запрещает двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней (зона поражения от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (зона поражения от 500 до 1 тыс. км) дальности.

Прямой эфир