Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

На Украине сочли «Турецкий поток» опаснее «Северного потока – 2»

0
Фото: TAСС/DPA/Stefan Sauer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Газопровод «Турецкий поток» для Киева еще «опаснее», чем «Северный поток – 2», потому что после его запуска Украина окончательно лишится транзита российского газа через свою территорию, пишет журнал «Новое время» со ссылкой на эксперта по энергетике Карела Гирмана.

По его мнению, «Северный поток – 2» не сможет обеспечить поставки голубого топлива в южные регионы Европы, что дает надежду Украине на сохранения больших объемов транзита.

Однако при запуске всей цепочки «Турецкого потока» российский газ будет поставляться именно по этому газопроводу в Италию, Францию и балканские страны.

Также эксперт выразил опасение, что Киев лишится поддержки США.

Ведь если строительство «Северного потока – 2» противоречит интересам Вашингтона и американцы поддерживают Украину в борьбе против газопровода, то в случае с «Турецким потоком» такого не будет.

«Северный поток – 2» строится по дну Балтийского моря от России до Германии с целью обеспечения надежных поставок газа в Европу.

Против проекта выступают Польша, страны Прибалтики, Украина, которая боится потерять транзит российского газа, и США, неоднократно заявлявшие о желании продавать в ЕС свой сжиженный природный газ (СПГ).

«Турецкий поток» прокладывается по дну Черного моря. Две нитки газопровода обеспечат топливом Турцию и страны Южной и Юго-Восточной Европы.

21 января министр энергетики РФ Александр Новак назвал условия, при которых будет подписан новый договор о транзите российского газа через Украину.

 

Читайте также
Прямой эфир