Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Брифинг Минобороны РФ по ракете 9М729 не разубедил США

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Брифинг Министерства обороны России по ракете 9М729 для иностранных военных атташе не разубедил США в том, что Россия нарушает ДРСМД, заявила пресс-атташе американского посольстве в Москве Андреа Калан в четверг, 24 января.

Проведенное накануне мероприятие в диппредставительстве Соединенных Штатов назвали попыткой РФ создать «видимость транспарентности». Калан усомнилась в представленных на мероприятии данных и заявила, что российская сторона могла изменить технические детали ракеты, чтобы убедить присутствующих в своей правоте.

«США в письменной форме предоставили России свое требование о том, что она должна вернуться к соблюдению договора и спасти ДРСМД. На данной стадии только полное и верифицируемое уничтожение ракет 9М729, пусковых установок и оборудования снимут озабоченности», — приводит слова Каплан «РИА Новости».

Она добавила, что состоявшийся брифинг «не меняет выводов» США и их союзников о нарушении Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в ходе испытаний указанной выше ракеты.

23 января в ходе брифинга российское оборонное ведомство впервые показало иностранным военным атташе ракету 9М729 — это модернизированный вариант ее предшественницы 9М728, входящей в состав комплекса «Искандер-М». Министерство рассказало обо всех изменениях, которые претерпела эта ракета, в том числе о ее габаритах и дальности полета.

Вашингтон заявляет, что российская сторона нарушила ДРСМД в ходе испытаний ракеты 9М729, от которой США потребовали отказаться или модернизировать для сохранения договора после того, как президент Дональд Трамп объявил о решении выйти из соглашения. При этом Москва неоднократно обращала внимание, что Вашингтон ведет речь именно о модернизированной ракете, дальность полета которой во время испытаний не превысила 476 км, тогда как в договоре говорится о 500 км. Кроме того, американская сторона об этом была вовремя проинформирована.

16 января замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон сообщила, что Соединенные Штаты начнут выход из ДРСМД 2 февраля 2019 года. Она также добавила, что это позволит американской стороне вести исследования и разработку систем, которые ранее не были разрешены данным договором.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности СССР и США подписали в декабре 1987 года. Документ запрещает Вашингтону и Москве разрабатывать и иметь баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.

 

Прямой эфир