Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Политолог оценил вероятность удара Сирии по аэропорту Израиля

0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперт Российского совета по международным делам Никита Смагин в беседе с «Известиями» усомнился в намерениях Сирии атаковать аэропорт Израиля.

Накануне, 22 января, сирийский постпред в ООН Башар аль-Джаафари заявил, что, в случае если Совбез ООН не отреагирует на удары Израиля по территории Сирии, Дамаск может нанести удар по международному аэропорту Тель-Авива.

Сирия наносит ответный удар?

Сирия не попытается нанести аэропорту Тель-Авива серьезный урон, точно так же как и иранские войска, находящиеся на территории Сирии, просто потому что не понимают, чем это может закончиться, считает Смагин.

«Я думаю, всерьез это заявление (Башара аль-Джаафари. — «Известия») рассматривать пока не стоит. Вряд ли Сирия решится ударить по аэропорту, и даже если она решится совершить подобный акт, то это будет символическое действие. Вроде как запускается ракета в сторону аэропорта, которую потом Израиль успешно сбивает», — рассказал Смагин.

Израиль практикует традиционную стандартную тактику сдерживания, добавил политолог. Тель-Авив четко обозначает «красные линии» и пытается в ответ на их нарушение давать асимметричный ответ. Такая выходка, как удар по территории Израиля, воспринимается как явная «красная линия», заключил эксперт Российского совета по международным делам.

Право на ответ

Политолог отметил, что Сирия с определенного времени перестала быть в полном смысле слова суверенным государством, потому что гражданская война фактически поставила на грань существования эту территорию.

Как следствие, различные силы, включая Израиль, стали наносить безнаказанно удары по этой стране.

«Теперь Сирия пытается вернуть себе суверенность. Пока у нее до конца это не получается. Тем не менее, она пытается найти формат, каким образом можно совершать ответные действия. Потому что в международных отношениях принято, что ты должен отвечать на агрессию каким-то образом, чтобы в дальнейшем не эскалировать ситуацию», — подчеркнул эксперт.

Позиция России

В сирийском регионе Россия стремится выступать как медиатор, сказал Смагин. «Россия пытается усидеть на нескольких стульях в Сирии, и самое удивительное, что пока ей это удается. Москве  удается так или иначе обозначить какие-то территории, найти точки соприкосновения со всеми ключевыми игроками. При этом даже развести в каких-то случаях враждующих, что было с иранскими силами, которые должны были отойти от границы Израиля», — отметил политолог.

По его мнению, нахождение России на территории Сирии является фактором, близким к гарантии того, что ситуация после заявлений сирийского постпреда в ООН об ударе по аэропорту не перейдет к серьезному обострению. «Россия, если и будет задействована, то скорее всего как медиатор, который так или иначе поможет эту ситуацию сгладить», — заключил Смагин.

Дамаск неоднократно направлял письма генсеку ООН и в Совет Безопасности организации с требованием осудить действия Израиля и принять меры, отмечает «РИА Новости».

В ночь на 21 января ВВС Израиля атаковали иранские склады в Сирии и уничтожили две системы ПВО. В результате атаки погибли четверо сирийских военных, еще шестеро пострадали. Днем ранее израильские военные обстреляли южные территории САР, ПВО республики смогли сбить все семь ракет.

 

Прямой эфир