Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперты «Росконтроля» проверили буженину

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты «Росконтроля» опубликовали исследование популярных марок буженины. Только два из шести образцов получили рекомендацию к покупке.

В исследовании принимали участие торговые марки «Мясницкий ряд», «Рублевский», «Каждый день», «Ремит», «Мясной дом Бородина» и «Ближние горки». Специалисты тестировали продукцию более чем по 50 параметрам качества и безопасности, говорится в сообщении, поступившем в «Известия».

В копчено-запеченной буженине «Каждый день» эксперты обнаружили присутствие золотистого стафилококка. Его источником мог стать больной человек на производстве или сельскохозяйственные животные.

В любом случае, это говорит о недостаточном санитарном контроле. В запеченной буженине «Мясницкий ряд» найдены бактерии группы кишечной палочки и оказалось значительно превышено содержание мезофильных аэробных (в 18 раз) и факультативно анаэробных (в 30 раз) микроорганизмов. Это стало поводом для включения обоих товаров в черный список.

Небольшое нарушение по микроорганизмам найдено и в буженине «Мясной дом Бородина». Возможно, оно возникло из-за нарушения условий хранения в торговой сети или при транспортировке, поэтому продукт внесли в список товаров с замечаниями.

Нитрит натрия не был указан в составе ни в одном из образцов, но присутствовал во всех, хотя и в незначительном количестве, на уровне порога метода определения. В таких количествах вещество могло попасть в продукт непреднамеренно, с каким-то из ингредиентов.

Во всех образцах были недостоверно указаны показатели пищевой ценности. Так, в буженине «Ремит» жира оказалось на 68% меньше, а белка на 73,5% больше заявленного. У марки «Ближние горки» жира на 13% меньше, а белка на 46% больше, чем указал производитель. У марки «Каждый день» жира на 85% меньше, а белка на 55% больше.

В буженине «Мясницкий ряд» жира на 14,5% меньше, а белка на 31,5% больше. Содержание жира в буженине бренда «Рублевский» оказалось ниже, чем указано на маркировке, на 63%, а белка — почти вдвое ниже. Это означает наличие большого количества не указанных на упаковке углеводов. За это буженина попала в список продуктов с замечаниями.

По итогам проверки марки «Каждый день» и «Мясницкий ряд» внесены в черный список. «Рублевский» и «Мясной дом Бородина» оказались в списке товаров с замечаниями, к маркам «Ремит» и «Ближние горки» не возникло существенных замечаний, и они могут быть рекомендованы к покупке.

В «Росконтроле» сообщили, что за последние шесть лет более 300 наименований мясных продуктов показали нарушения по основным требованиям безопасности.

11 января эксперты «Росконтроля» опубликовали исследование тортов «Наполеон». По итогам исследования, эксперты рекомендовали к покупке торты бренда «У Палыча».

 

Прямой эфир