Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Потери российской экономики из-за простоя производств в новогодние каникулы составили примерно 1,32 трлн рублей (1,25% от прогнозируемого ВВП), подсчитали для «Известий» в РЭУ имени Плеханова. В частности, отрицательный вклад внесли отрасли промышленности, в первую очередь обрабатывающих производств и строительства. Экономический ущерб мог быть и большим, однако частично потери компенсировали сферы ритейла и услуг, а также ускорение инфляции в эти дни, пояснили в РЭУ. Впрочем, экономисты уверены, что отменять или переносить на другое время январские праздники не нужно. Долгие выходные зимой позволяют снять накопившуюся усталость, а потери для экономики компенсируются ускоренной работой предприятий сразу после праздников.

На заводах становится тише

Российская экономика могла бы получить дополнительно 1,32 трлн рублей, или 1,25% к ВВП, за новогодние каникулы, если бы это были обычные рабочие дни, подсчитали для «Известий» в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Это чистые потери — в показателях уже учтены такие специфические новогодние факторы, как ускорение инфляции и рост оборотов розничной торговли, пояснил автор расчетов, доцент РЭУ Никита Моисеев. Негативный эффект обусловлен в основном замедлением промышленности: в каникулы не действует большая часть обрабатывающих производств (металлообработка, машиностроение, строительство и т.д.). Всего из-за каникул экономика не получает примерно 2,5% выпуска промышленной продукции.

Конвейер автомобильного завода

Из-за каникул экономика не получает примерно 2,5% выпуска промышленной продукции

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В прошлом году аналогичные подсчеты в РЭУ не производились, однако, по словам Никиты Моисеева, потери экономики в 2018-м можно оценить примерно в 1,2% ВВП. Это соответствует примерно 1,2 трлн рублей, исходя из того, что, по оценкам Минэкономразвития, в номинальном выражении ВВП в 2018 году составил 101 трлн рублей. С оценками РЭУ в целом согласны в Институте стратегического анализа ФБК Grant Thornton. 

В пресс-службе Минэкономразвития на вопрос «Известий» о потерях для российской экономики от новогодних каникул ответили, что общая оценка роста ВВП в январе будет сделана в «Картине экономики» за этот месяц.

Горячая пора

Несмотря на ущерб, который наносят новогодние праздники промышленности, ряд отраслей извлекают из каникул выгоду. В первую очередь это касается сферы продаж и услуг.

По данным оператора фискальных данных «Платформа ОФД» (входит в группу Сбербанка), средний чек в январские выходные в продуктовых магазинах, сетевых супермаркетах и гипермаркетах вырос соответственно на 7%, 4% и 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, количество покупок в магазинах у дома и гипермаркетах сократилось на 3% и 1,5% соответственно, а в супермаркетах — выросло на 2%.

У прилавка продуктового магазина

Продажи продуктов с 1 по 8 января выросли на 10–15%

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Продажи также увеличились и в гостиничном сегменте: средний чек за проживание в отелях увеличился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Вырос и объем средней покупки в барах и ресторанах, а также небольших кафе — всего на 5%. По данным Ростуризма, в период новогодних праздников в Россию прибыло на 3% больше иностранных туристов, чем год назад.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков отметил, что продажи в течение новогодних праздников были выше аналогичных в прошлом году не только из-за увеличения покупательной способности населения.

— В этом году в три раза больше россиян пожелало праздновать Новый год дома, это существенно сказалось на реализации в торговых сетях. По оценкам, продажи продуктов с 1 по 8 января выросли на 10–15%, — заявил эксперт.

Увеличение среднего чека было обусловлено ростом цен на полках, заметил Вадим Зуйков. По его словам, в конце 2018 года граждане разобрали в магазинах практически весь товар со скидками. С Нового года цены на продукты выросли, в том числе из-за увеличения цен на бензин.

Уж лучше отдыхать

Призывы к отмене новогодних каникул в связи с недополученной прибылью страны в России регулярно звучат от политиков.

Например, в январе за реформу выходных высказался депутат от ЛДПР Борис Чернышов. Он предложил дать гражданам возможность свободно распределять новогодние даты в течение всего года. В прошлом году партия КПРФ подготовила законопроект об отмене январских каникул. Инициатива не получила поддержки в Госдуме.

В целом значение негативных последствий для экономики от праздничных дней несколько преувеличено, полагает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах. По его словам, длинные выходные по случаю праздников есть и в европейском, и в китайском календарях, что не мешает их экономикам динамично развиваться. Потери китайского ВВП от простоя производства в праздничные дни могут выглядеть намного более угрожающими, чем российские, однако правительство КНР не видит в этом проблему, уточнил эксперт.

Горожане во время праздничных гуляний в ледовом городке, построенном в рамках фестиваля ледовых скульптур "Хрустальный Томск", на Новособорной площади Томска

Для граждан праздники в январе — это психологическая разгрузка и возможность поправить здоровье, что позволяет впоследствии работать более продуктивно

Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

С ним согласен Никита Моисеев из РЭУ. По его словам, если январские выходные перенести на другие месяцы, дополнительные потери для экономики будут в этот период. При этом эксперт подчеркнул, что после долгих зимних праздников сотрудники предприятий традиционно работают в повышенном темпе, тем самым компенсируя потери из-за долгих выходных. Для граждан праздники в январе — это психологическая разгрузка и возможность поправить здоровье, что позволяет впоследствии работать более продуктивно, добавил директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.

Сокращать или тем более отменять новогодние каникулы в данный момент нецелесообразно, полагают эксперты. Несмотря на потери для экономики, длинные выходные позволяют разрядить обстановку. Реформа каникул, даже если окажется экономически выгодной, может привести к усилению негативных настроений.

Власти должны подумать о создании условий, при которых каникулы станут для экономики более выгодными, считает Николай Калмыков. В частности, стоит задуматься о появлении программ, способствующих решению основных социальных проблем в стране — демографии, продолжительности жизни. Например, государство может предложить возможность бесплатной диспансеризации для пожилых граждан или спортивные проекты для молодежи.

 

Прямой эфир