Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Дорога к медалям: Россия в шаге от полуфинала МЧМ

Победа над Канадой упростила календарь в плей-офф чемпионата мира для нашей команды
0
Фото: TASS/Zuma/Darryl Dyck
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Молодежная сборная России завершила групповой этап чемпионата мира в Ванкувере на первом месте. Подопечные Валерия Брагина выиграли все четыре матча — у Дании (4:0), Чехии (2:1), Швейцарии (7:4) и хозяев, фаворитов турнира Канады (2:1). Теперь россиянам предстоит встретиться в четвертьфинале с командой Словакии, что дает шансы уверенно выйти в полуфинал и сохранить силы для решающих игр.

Одержанная в новогоднюю ночь победа над Канадой стала для нашей команды главной в группе. Россияне играли с хозяевами турнира всего лишь через сутки после непростой встречи со швейцарцами, тогда как у канадцев имелось два дня на подготовку.

— Радует, что проявился типичный характер брагинских команд, когда ребята демонстрируют способность терпеть и побеждать соперника в неблагоприятных для себя обстоятельствах, — отметил в разговоре с «Известиями» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Команда имела на сутки меньше времени на подготовку, чем канадцы, что сказалось на ее действиях во втором и третьем периодах, когда наши хоккеисты подсели и больше играли от обороны. Но за счет характера, хорошей игры вратаря и индивидуального действия Шэна удалось добыть столь важную победу.

Без ошибок

В отличие от предыдущих встреч в этот раз сборная России почти не ошибалась в своей зоне. Лишь в начале игры произошла осечка, позволившая Коди Глассу с передачи Оуэна Типетта открыть счет. Но очень скоро наше ударное звено реализовало большинство — с передачи Виталия Кравцова отличился Григорий Денисенко.

— В первую очередь, бросается в глаза дисциплина и самоотдача сборной России, за счет которой удалось выдержать натиск канадцев в большей части встречи, — сказал «Известиям» экс-голкипер сборной СССР, олимпийский чемпион 1972 года Александр Пашков. — Особенно хочется отметить качественную силовую борьбу наших хоккеистов. В их возрасте часто имеет место недостаточная обученность в данном компоненте, но эта «молодежка» демонстрирует высокое умение и осмысленность ведения единоборств. Также нельзя не отметить уверенную игру Кочеткова в воротах. В таких матчах безукоризненные действия голкипера — это уже полдела.

Во втором и третьем периодах подуставшие россияне в основном оборонялись, но отличная игра Петра Кочеткова не позволила канадцам выйти вперед. А за девять минут до конца основного времени Павел Шэн совершил прорыв из своей зоны и, пройдя через половину площадки, отправил шайбу в дальний угол чужих ворот. В дальнейшем наши хоккеисты могли увеличить преимущество, но Кирилл Слепец не смог реализовать два подряд выхода один на один. Тем не менее самоотверженная игра вратаря и обороны на последних минутах позволили удержать победу.

—  Вызывает вопросы игра в атаке — здесь у некоторых ребят уже наблюдается недостаток школы при реализации моментов, — добавил Пашков. – Поэтому в играх с соперниками уровня Чехии и Канады пока забивается не так много голов. Но в целом перспективы на этот турнир неплохие. Мы впервые за пять-шесть лет можем реально претендовать на золото — это сильнейший за многие годы состав нашей «молодежки».

Цирк от «друга Неймара»

В ходе группового этапа судьи отметились рядом странных действий в отношении наших хоккеистов. В частности, в матче со Швейцарией за один игровой момент с участием Дмитрия Саморукова были назначены два буллита. Однако оба штрафных броска реализовать не удалось. А во встрече с Канадой критике подвергся капитан сборной «Кленовых листьев» Макс Комтуа, несколько раз уличенный в симуляции. Капитан нашей команды Клим Костин даже предположил, что 19-летний хоккеист раньше работал в цирке или дружит с бразильским футболистом Неймаром, который во время прошлогоднего чемпионата мира также не раз подвергался критике за симуляцию.

— Судейство на этом турнире вызывает вопросы — один случай с двойным буллитом в наши ворота в матче со Швейцарией чего стоит, — подчеркнул Пашков. — Игроки Канады вообще как-то много грешили симуляциями, что на них не похоже. Обычно эта команда всегда бьется на полную катушку и может задавить соперника, но не занимается провокациями. Но у этой сборной явно установка заниматься подобными вещами. Они чем-то напоминают мне чехов 30-летней давности и более ранних периодов — вроде Холиков (братья Ярослав и Иржи Холики, игроки сборной Чехословакии 1960–1970-х годов. — «Известия») и им подобных.

Впереди плей-офф

Основным звеном нашей команды пока является тройка Костина, Кравцова и Денисенко. Среди защитников выделяется игрок ЦСКА Александр Романов. Примечательно, что Кравцов играет на этом МЧМ центрфорварда — на эту позицию Брагин впервые поставил его в ноябре. До этого в «молодежке» и в челябинском «Тракторе» Виталий выступал исключительно в качестве крайнего нападающего.

— Кравцов достойно исполняет свою роль и постепенно адаптируется к игре в центре, — заявил «Известиям» олимпийский чемпион 1988 года Валерий Каменский. — В целом надо отметить, что их тройка достойно выполняет лидерские функции. Впрочем, и Кравцов, и Денисенко уже хорошо себя показали на уровне КХЛ, а Костин — в АХЛ. Так что опыт больших игр у них есть. Надеюсь, в плей-офф они также поведут сборную за собой.

В четвертьфинале Россия сыграет со Словакией. Эта сборная проиграла всем топовым соперникам в своей группе — США (1:2), Швеции (2:5) и Финляндии (1:5). При этом в каждой из этих игр оказывала серьезное сопротивление.

— У словаков собралась очень организованная команда, которая может испортить жизнь кому угодно, — резюмировал «Известиям» экс-главный тренер молодежной сборной России Рафаил Ишматов. — Но она проигрывает нашим ребятам в наличии исполнителей в атаке, поэтому в группе имела проблемы с реализацией моментов. Главное для нашей команды — избежать шапкозакидательских настроений, с максимальной отдачей отыграть четвертьфинал с первой до последней минуты, и тогда проблем не будет.

Матч против команды Словакии пройдет в ночь со 2 на 3 января по московскому времени. В случае победы сборную России ждет полуфинал с победителем пары США–Чехия.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир