Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В РФ предложили ввести повышенные пошлины на импорт ветпрепаратов из недружественных стран
Мир
Посольство РФ призвало США отказаться от враждебного курса для возобновления ДСНВ
Интернет и технологии
В России создадут нейросеть для поиска домашних животных
Происшествия
ВФУ выпустили 30 снарядов по Донецку за час
Мир
В Канаде из-за лесных пожаров без электричества остались 250 тыс. человек
Наука и техника
В МАИ придумали инновационное крыло для беспилотников
Общество
В РПЦ подтвердили перемещение иконы «Троица» в храм Христа Спасителя 4 июня
Происшествия
В Москве из-за пожара эвакуировали около 500 человек
Происшествия
Власти Курской области сообщили об атаке на подстанцию в Гоголевке украинским БПЛА
Общество
В Дагестане восстановили электроснабжение всех обесточенных непогодой районов
Происшествия
Мирный житель погиб в результате обстрела украинскими боевиками Горловки
Армия
В Совбезе заявили о выпуске в РФ более 600 танков в 2023 году

В США подсчитали все ложные заявления Трампа

0
Фото: REUTERS/James Lawler Duggan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В США подсчитали, что американский президент Дональд Трамп в 2018 году говорил ложь в среднем 15 раз в день. Об этом написала газета The Washington Post.

Эксперты занимались отслеживанием подозрительных утверждений президента и проверкой фактов. В общей сложности Трамп соврал более 7,6 тыс. раз, и это в три раза больше, чем в прошлом году. Отмечается, что менее трех американцев из десяти верят неправдоподобным заявлениям, сделанным главой государства. Только среди наиболее преданных сторонников американского лидера (1 из 6 опрошенных) большинство верят в ложные утверждения.

Согласно данным аналогичного исследования, проведенного в ноябре, около 58% избирателей завили, что Трамп говорит неправду, еще 36% считают его честным человеком. Вдобавок, 50% респондентов отметили, что глава государства «менее честен», чем его предшественники.

«Видели ли мы когда-нибудь президента, настолько равнодушного к границе между правдой и ложью, или настолько жаждущего стереть эту границу?» — сказал историк Майкл Бешлосс.

По информации газеты, в начале года Трамп говорил неправду в среднем 200–250 раз в месяц. Позже он ускорился. В июле и августе этот показатель составил 500 раз, в сентябре — 600, в октябре — 1,2 тыс. в ноябре — 900, в декабре — 200.

Отмечается, что президент США говорил неправду по поводу своих достижений, как например, рекордное сокращение налогов, решение проблемы КНДР. Он также нападал на своих политических оппонентов, в частности, обвиняя Хилари Клинтон в сговоре с российскими властями. Кроме того, Трамп часто делал заявления, которые противоречат его политике.

17 декабря стало известно, что рейтинг популярности Дональда Трампа снизился после выборов в конгресс. Деятельность главы страны одобряют 43% граждан США, но лишь 38% готовы проголосовать за него на президентских выборах в 2020 году.

 

Прямой эфир