Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Остались без голов: россиянам не удалось ярко проявить себя в Европе

Первая часть сезона выдалась скомканной для отечественных футболистов и тренеров, работающих за рубежом
0
Фото: TASS/Zuma/Panoramic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство европейских лиг ушли на рождественские каникулы. Почти все чемпионаты уже преодолели экватор, что позволяет делать определенные выводы относительно результатов команд, дальнейших перспектив, а также выступлений отдельных игроков и их наставников. В этом году следить за европейским футболом особенно интересно, так как россиян в ведущих национальных первенствах становится больше. «Известия» проанализировали, как прошел 2018-й для наиболее именитых представителей нашей страны — Александра Головина, Дениса Черышева и Леонида Слуцкого.

Александр Головин («Монако»)

Переезд стал для 22-летнего российского полузащитника серьезным испытанием. Футболист, который помог нашей сборной дойти до четвертьфинала домашнего ЧМ, попал в новую для себя среду — чужой язык, менталитет. За последнее десятилетие еще ни одному молодому отечественному игроку не удавалось стать лидером топового европейского клуба. Для Головина этот трансфер стал настоящим вызовом.

Первая часть сезона выдалась для Александра откровенно плохой. Его клуб идет на предпоследнем месте в турнирной таблице чемпионата Франции и с треском вылетел из Лиги чемпионов, заняв последнее место в своем квартете. При этом сам Головин провел лишь 13 матчей и сделал всего две голевые передачи. Причинами столь невыразительных показателей стали травмы россиянина, а также дисквалификация, которую он получил за грубую игру в предпоследнем матче перед перерывом.

— На сегодня можно сказать, что это объективно неудачный отрезок в карьере Головина, — пояснил «Известиям» заслуженный тренер России Ринат Билялетдинов. — Но на то есть объективные причины. Летом в команде серьезно обновился состав, и сразу же перестроиться не удалось. Так случается, и это нормально. Саше нужно просто перетерпеть этот период и продолжать работать. Никто не обещал, что будет легко.

Денис Черышев («Валенсия»)

У еще одного героя ЧМ-2018 дела складываются получше. «Валенсия» за последние два месяца потерпела поражение лишь в одном матче во внутреннем первенстве и поднялась на восьмую позицию в турнирной таблице. От еврокубковой зоны команду отделяет всего четыре очка. В Лиге чемпионов «летучие мыши» не смогли пробиться в плей-офф, но заняли третье место в группе и обеспечили себе участие в весенней части Лиги Европы. Сам Денис Черышев стабильно выходит на поле. Однако из-за травмы ему прошлось пропустить около полутора месяцев в конце осени. В последнем туре перед перерывом в Ла Лиге полузащитник записал на свой счет голевую передачу в победном матче против «Уэски».

— В таком клубе нужно постоянно проявлять себя, демонстрировать свой высокий уровень, — заявил «Известиям» экс-форвард сборной России Сергей Кирьяков. — Мы видим, что Денис очень старается, делает голевые передачи, но ему нужно прибавлять в стабильности. Если Черышеву это удастся, то, уверен, «Валенсия» сделает все, чтобы выкупить его контракт (россиянин находится в «Валенсии» на правах годичной аренды, а принадлежит «Вильярреалу». — «Известия»).

Леонид Слуцкий, братья Березуцкие, Вячеслав Караваев («Витесс»)

Леонид Слуцкий проводит дебютный сезон в Нидерландах неплохо. Но есть и негативные моменты. Например, «Витесс» не сумел пробиться в групповой этап Лиги Европы. В чемпионате страны подопечные Слуцкого не обыграли ни одну команду из лидирующей тройки (ПСВ, «Аякс», «Фейеноорд»). При этом черно-желтые периодически теряют очки и во встречах с командами из нижней части турнирной таблицы. Тем не менее клуб российского специалиста занимает пятое место в таблице и отстает от тройки лидеров на десять очков.

— Я слежу за карьерой Слуцкого и могу сказать, что он проделывает масштабную и качественную работу в «Витессе», — признался бывший подопечный отечественного тренера по английскому «Халл Сити» Себастьян Ларссон. — Его команда уже сейчас показывает неплохие результаты, но я уверен, что все главные победы еще впереди.

Официальный представитель Леонида Слуцкого отметил, что руководство «Витесса» довольно работой тренера по итогам первой части сезона.

— Все понимают, что Слуцкий — специалист очень высокого уровня, и успешный период в «Витессе» — еще одно тому доказательство, — заявил «Известиям» Кристиан Эмиле. — Команда завершила первую половину сезона на пятом месте, и, конечно, лидеры клуба этому рады. Кроме того, все отмечают то, как Слуцкий отлично работает с молодыми игроками.

Уже в январе 2019 года в помощь Леониду Слуцкому прибудет солидный десант. Его бывшие подопечные — братья Василий и Алексей Березуцкие — войдут в штаб голландского клуба. Оба недавно получили лицензии и горят желанием начать свой тренерский путь.

— Голландский чемпионат не отличается безумными скоростями, поэтому Березуцкие и вовсе могли бы поиграть там еще полгодика, — с иронией отметил Ринат Билялетдинов. — А если говорить серьезно, то это замечательный опыт для них. Василий и Алексей посмотрят, как всё устроено в Европе, смогут понять местный менталитет. В целом этот этап в их карьере поможет определиться, нужна ли им вообще тренерская деятельность.

В составе «Витесса» также выступает российский футболист Вячеслав Караваев. 23-летний правый защитник является одним из самых перспективных отечественных игроков на своей позиции. При Слуцком он имеет постоянное место в основном составе — отыграл уже 24 матча во всех турнирах.

— Очевидно, что Караваев очень комфортно чувствует себя при Слуцком, — добавил Ринат Билялетдинов. — Он прибавляет буквально с каждым матчем, но ему уже 23 года и пора переходить из разряда перспективных игроков на стабильно высокий уровень. Иначе так можно до конца карьеры проходить в подающих надежды.

Николай Комличенко («Млада Болеслав»)

Невозможно обойти стороной и еще одного россиянина, выступающего в зарубежном чемпионате. 23-летний нападающий Николай Комличенко играет за скромную «Младу Болеслав», но уже стал одной из главных сенсаций в Чехии. По итогам 19 туров он возглавляет гонку бомбардиров местного первенства с 18 забитыми мячами.

— Комличенко покорил чемпионат Чехии, стал одной из главных звезд, настоящим открытием лиги, — признался «Известиям» знаменитый чешский футболист Иржи Ярошик. — Он выступает далеко не за самую сильную команду, но при этом имеет невероятную статистику. Если ему удастся сохранить стабильность, то в недалеком будущем он точно привлечет внимание более серьезных команд.

За «Младу Болеслав» Комличенко выступает на правах аренды, а принадлежит  «Краснодару». Однако у чехов есть право выкупа игрока, и если они будут уверены в том, что в дальнейшем сумеют выгодно продать нападающего, то активируют эту опцию. Уже сейчас регулярно появляется информация об интересе к россиянину со стороны ведущих команд РПЛ.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир