Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Сюжет:

Мэй отказалась возглавлять Консервативную партию на выборах 2022 года

0
Фото: REUTERS/Piroschka van de Wouw
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отказалась возглавить Консервативную партию на всеобщих выборах, которые пройдут в 2022 году.

«Я думаю, что это правильно, чтобы партия пошла на эти выборы с новым лидером», — завила она по прибытии на саммит Европейского союза в Брюсселе.

Слова Мэй означают, что к моменту начала следующей избирательной кампании она перестанет быть главой Консервативной партии, которая сейчас находится у власти, и, соответственно, правительства, отмечает ТАСС. Согласно обычаю, монарх назначает премьер-министром того, кто пользуется наибольшей поддержкой палаты общин, которую сейчас контролируют консерваторы.

12 декабря состоялось голосование по вотуму доверия Мэй. В результате действующий первый министр Соединенного Королевства заручилась поддержкой большинства и сохранила свои посты. При этом эксперты отмечают, что треть членов Консервативной партии всё же проголосовали против, чего давно не наблюдалось и говорит о подрыве доверия к главе кабмина, в частности, из-за ее мягкости в переговорах с Европейским союзом (ЕС) по вопросу Brexit.

Выступая на следующий день в Брюсселе с заявлением по поводу выборов, Мэй также призналась, что не ожидает прорывов по итогам встречи с европейскими лидерами. Как сообщается, в ходе переговоров в четверг, 13 декабря, стороны намерены обсудить дополнительные гарантии со стороны ЕС к соглашению о выходе Великобритании из состава коалиции.

«Я буду просить предоставить дополнительные гарантии и заверения для того, чтобы снять беспокойство парламентариев относительно пограничного вопроса в Ирландии», — сказала Мэй.

Британскому премьеру необходимы эти гарантии со стороны ЕС для того, чтобы парламент Соединенного Королевства поддержал соглашение по Brexit, которое в его нынешнем виде не одобряет подавляющее большинство депутатов. При этом в Евросоюзе не раз давали четко понять Лондону, что ни на какие уступки Великобритании они идти не намерены.

Изначально голосование по соглашению в британском парламенте должно было состояться 11 декабря, но потом канцелярия премьера сообщила о его переносе, не уточнив дату. Позднее появилась информация, что судьба документа решится до 21 января 2019 года.

Согласно последней информации, как пишет «РИА Новости» со ссылкой на источник в палате общин, голосование может состоятся уже на следующей неделе. Точную дату Мэй определит после того, как вернется с переговоров в Брюсселе.

В конце июня 2016 года в Великобритании прошел референдум, 51,89% участников которого высказались за выход страны из состава ЕС. Переговоры между Лондоном и Брюсселем продолжаются с июня 2017 года. Сам Brexit должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года.

Одним из камней преткновения в переговорах сторон является вопрос о границе между Северной Ирландией, входящей в состав Великобритании, и Ирландии, которая является членом Евросоюза. В настоящее время это остров без границ, несмотря на то что он разделен на два государства. Лондон настаивает на том, чтобы после выхода из ЕС там появилась полноценная граница. В свою очередь, в Брюсселе предупреждают, что это может привести к сокращению инвестиций и потере рабочих мест, а значит, спровоцировать в регионе экономический и внутриполитический кризис.

 

Прямой эфир