Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Общество
Эксперт предупредил россиян об опасности электронных новогодних открыток
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Мир
Глава «Укрэнерго» назвал сроки для восстановления энергосистемы
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Общество
Телеканал «Москва 24» уволил редактора за слова о подавшем сигнал бедствия борте
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
СМИ сообщили о гибели 18 мигрантов при крушении лодки у греческого острова Крит
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

В Совфеде отреагировали на высылку российского дипломата из Словакии

0
Фото: ТАСС/Бобылев Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в беседе с «Известиями» прокомментировал высылку российского дипломата из Словакии.

Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини 5 декабря сообщил, что дипломата из аппарата военного атташе посольства России в Словакии выслали еще 22 ноября. Его подозревают в разведывательной деятельностью против Словакии и НАТО.

Происходящее сенатор Цеков назвал продолжением шпиономании в европейских странах. Он также выразил сожаление, что высылка дипломата произошла в такой относительно нейтральной по отношению к России стране, как Словакия.

«Россия ответит зеркально. Они высылают, и мы вышлем. Уже есть общевыработанные дипломатические стандарты. На каждое действие против дипломатов следует противодействие», — рассказал член Совета Федерации.

Он напомнил, что Россия однажды попробовала действовать асимметрично в схожей ситуации во время высылки экс-президентом США Бараком Обамой российских дипломатов.

«Мы сделали паузу, надеялись, что это будет оценено, но новая администрация стала поступать еще жестче», — отметил Цеков. Решение по зеркальному ответу будет принимать МИД России, добавил политик.

Ранее, 5 декабря, депутат Госдумы Антон Морозов рассказал, что Словакия не обязана предоставлять доказательства причастности сотрудника российской дипмиссии к разведывательной деятельности.

По его словам, согласно Венской конвенции, Словакия имеет право выслать дипломата, даже если его вина не доказана.

В начале ноября в Австрии был задержан отставной офицер страны по подозрению в шпионаже. Мужчину задержали, а австрийские СМИ окрестили его шпионом, «работающим на Россию».

В МИД РФ удивились тому, что Вена передала данные средствам массовой информации, а не обсудила подозрения с Москвой.

 

Читайте также
Прямой эфир