Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Через приложение «Парковки Москвы» автовладельцы смогут оплатить не только платные городские стоянки, но и паркинги в торговых и бизнес-центрах. Сервис также подскажет, сколько там свободных мест. Эти функции будут доступны в новой версии приложения, рассказали «Известиям» в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). Она должна появиться в январе 2019 года. Единый сервис удобнее для пользователей, но и к паркоматам все привыкли, считают эксперты.

Соберут в одном месте

Сейчас в приложении «Парковки Москвы» есть информация о 1,5 тыс. коммерческих стоянок на 200 тыс. машино-мест (например, в «Зарядье», у гостиниц), сообщили в АМПП. В приложении указано их местоположение и тариф, если такая парковка платная.

После того как систему усовершенствуют, в онлайн-режиме можно будет увидеть данные о свободных местах и оплатить стоянку банковской картой. ГКУ АМПП 28 ноября определилось с подрядчиком, который за 13 млн рублей выполнит работы по обновлению приложения, им стало ООО «Городские парковки», следует из данных сайта госзакупок.

Оплатить городскую парковку в приложении сейчас можно через парковочный счет. Он пополняется с помощью банковской карты, мобильного телефона или скретч-карты. Из техзадания конкурса следует, что в приложении в главном меню для коммерческих стоянок появится раздел «Оплата общедоступной парковки». Речь идет о машино-местах на территории торговых и бизнес-центров, отелей и т.д. Система будет несколько отличаться от той, что действует с городскими парковками.

парковка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Договоренности по оплате через приложение уже достигнуты с некоторыми операторами платных общедоступных парковок, сказал представитель АМПП. Сейчас в ТЦ на парковках чаще всего стоят специализированные терминалы, которые принимают наличные или банковские карты.

Переговоры с московскими властями действительно ведутся, сообщил «Известиям» представитель «Авиапарка». В пресс-службе ГК «Ташир» («Рио», «Ереван Плаза» и другие) «Известиям» ответили, что вопрос требует тщательной проработки, а существующая система оплаты парковки проста в использовании и привычна для посетителей. Но в ГК готовы рассматривать новые инициативы. Мониторинг свободных мест уже есть у «Авиапарка», заверил его представитель, информация об их количестве выводится на табло при въезде на парковку.

Уходят в онлайн

Сегодня в Москве, помимо городского приложения, действуют и другие сервисы. Через ParkApp с 2015 года можно постфактум оплатить в Москве парковку в «Европейском», Lotte Plaza, зоне «Москва-Сити», «Авиапарке», с 2017 года — городские стоянки, рассказал «Известиям» основатель сервиса Евгений Сыпин. Сейчас им пользуются 800 тыс. человек, уточнил он. Муниципальные парковки можно оплатить и через «Яндекс.Навигатор» — банковской картой или «Яндекс.Деньгами» — с комиссией 2%. В «Яндексе» на вопрос о возможности работы с коммерческими парковками «Известиям» ответили, что будут развивать свой сервис, но конкретных планов не раскрыли.

— Торговые центры пытаются сделать свои приложения, в том числе для оплаты парковки, но это проигрышная стратегия. Водителям нужен единый инструмент, через который можно было бы оплатить и муниципальные, и коммерческие стоянки, поэтому Москва движется в правильном направлении, — считает Евгений Сыпин.

парковка у ТЦ
Фото: агентство городских новостей «Москва»

В АМПП не уточнили, будет ли стоимость парковки различаться при оплате через приложение и через паркомат. ParkApp предлагает торговым и бизнес-центрам на выбор — включить комиссию в стоимость или повысить цену на размер комиссии, рассказал Евгений Сыпин. Для российских пользователей, по его словам, комфортна комиссия в пределах 5%.

Впрочем, фактически такими приложениями, как ParkApp, мало кто пользуется, это не очень удобно: почти во всех паркингах есть терминалы, которые принимают и карты, и наличные, рассуждает координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Также в случае сбоев терминала можно обратиться непосредственно к парковщику, а как это сделать при оплате через приложение, непонятно, добавил он.

Ранее в департаменте транспорта Москвы сообщили, что с I квартала 2019 года автомобилисты смогут исправлять свои ошибки, допущенные во время оплаты через мобильное приложение: например, сейчас водителю, который забыл продлить парковку, выписывают штраф, а в новой версии приложения он сможет доплатить недостающую сумму до конца дня. Также появится возможность исправить неверно вписанный номер парковки.

С 15 декабря изменятся тарифы на городскую парковку. Как сообщили в АМПП, теперь максимальная цена — не 200, а 380 рублей в час. Новый тариф будет действовать для 1,9% улиц в дневное время — например, в зоне у «Москва-Сити», Тверской, Арбата, Патриарших прудов, а также на Петровке, Неглинной, в Романовом переулке. Кроме того, в воскресенье парковка на этих улицах станет платной.

паркомат
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Время бесплатной стоянки будет сокращено с 15 до 5 минут. В целом тарифы повысят для 5% машино-мест. Стоимость парковки внутри Садового кольца изменится только днем — с 8:00 до 21:00. На улицах между Садовым и Бульварным минимальная цена составит 80 рублей в час.

Парковка с дифференцированным тарифом — 50 рублей за первые 30 минут, затем 150 рублей в час — на более загруженных улицах кольца. Ночной тариф останется неизменным — 60 рублей в час.

Так городские власти рассчитывают освободить в центре 15–20% парковочного пространства. Новые правила разработаны на основе рекомендаций РЭУ имени Плеханова.

Средняя стоимость парковки на коммерческих объектах — от 50 до 200 рублей в час.

Прямой эфир