Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В США назвали Су-57 слишком дорогим для России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские военные получат небольшое число истребителей пятого поколения Су-57, что может сделать самолет лишь звездой СМИ, но не сыграет никакой роли в военной стратегии Москвы. Такие выводы сделал обозреватель американского журнала The National Interest, комментируя ролик Минобороны РФ, на котором показан полет четырех Су-57 на минимальной дистанции.

Видео было опубликовано в ноябре. Не представленных ведомством кадрах один из истребителей выполнил фигуру высшего пилотажа «кленовый лист».

Журналист пишет, что Су-57 красив, однако столь выразительная съемка не делает его «более дееспособным». По мнению автора издания, для России эти истребители слишком дорогие. 

Минобороны России отказалось от серийных закупок машины из-за нехватки средств и пока получит всего 12 таких истребителей, в надежде сформировать регулярную эскадрилью в 2019 году, отмечает автор. В качестве сравнения он привел в пример американских военных, которые потратили более $60 млрд на приобретение около 180 самолетов F-22 и еще хотят выложить $400 млрд за 2300 самолетов F-35. 

«Занимательная фотосессия не может обратить вспять экономический спад и волшебным образом вызвать сотни новых истребителей-невидимок», — заключил обозреватель. 

В качестве обоснования своих слов он приводит слова аналитика Кейра Джайлса, который уверен, что отсутствие в России самолетов пятого поколения представляет собой «критический разрыв» в военном потенциале. 

Су-57 — российский многофункциональный перспективный истребитель пятого поколения. Самолет был создан с применением технологий малозаметности. Он разработан для замены в российских ВВС тяжелого истребителя Су-27. Первый полет машина совершила в 2010 году. 

По словам главного конструктора ОКБ Сухого Михаила Стрельца, Су-57 способен эффективно уничтожать воздушные и наземные цели и во многом превосходит американские истребители пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II, которые способны решать только определенные задачи.

 

Читайте также
Прямой эфир