Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пашинян предупредил о риске войны с Азербайджаном из-за проблемы с анклавами
Общество
Лантратова указала на «демонизацию» детских игрушек западного производства
Мир
В Армении указали на игнорирование Европой репрессий Пашиняна
Мир
Трамп заявил об очищении ВМС США Ормузского пролива от мин
Армия
Российские войска освободили населенный пункт Анновка в ДНР
Мир
NYT сообщила о планах США вернуть дипломатов в посольства на Ближнем Востоке
Армия
В Белоруссии с 25 августа по 10 сентября пройдут учения войск ВВС и ПВО
Мир
В Армении прошли массовые обыски по связанным с семьей Кочаряна адресам
Экономика
Товарооборот РФ и Белоруссии за первые шесть месяцев 2026 года вырос на 12,5%
Мир
Песков заявил о нежелании Европы понимать реалии конфликта на Украине
Мир
Власти США намерены аннулировать до 200 тыс. туристических и деловых виз
Мир
Кобяков сообщил о желании экономистов из Азии восстановить отношения с Россией
Армия
ВС России поразили доставивший груз для ВСУ сухогруз в порту Южный
Общество
В МВД составили алгоритм действий при вводе данных карты на фишинговом сайте
Мир
Война в Иране не разрушила партнерские отношения между Россией и ОАЭ
Мир
В Норвегии предрекли дорогую плату для НАТО за помощь в нанесении ударов по РФ
Экономика
Минпромторг предложил создать в России ювелирные промышленные кластеры
Общество
Жителя ЛНР приговорили к 18 годам колонии по делу о шпионаже и госизмене

Западные лидеры не смогли возразить Путину по инциденту в Черном море

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин во время саммита G20 в Аргентине изложил зарубежным лидерам, в частности, президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, позицию Москвы по инциденту в Керченском проливе. По словам российского лидера, против этого им трудно было что-либо возразить.

Путин отметил, что о спланированности провокации Киева говорят записи судовых журналов украинских кораблей, задержанных в Керченском проливе, в которых прописано задание проникнуть в территориальные воды России.

Эти данные подтвердили на допросе и украинские моряки.

«Мы изложили свою позицию, да и не только позицию, хронологию развития ситуации. Против этого трудно что-либо возразить <…> Это спланированная провокация», –– ответил президент на вопрос журналистов о том, удалось ли ему убедить Макрона и Меркель в украинской провокации.

По словам Путина, оба лидера восприняли сказанное спокойно.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Макрон и Меркель очень внимательно выслушали российского президента.

«Они услышали то, что он сказал, но насколько удалось преодолеть очевидную предвзятость в пользу неприемлемых безнаказанных действий украинцев, мы судить не можем, но слушали они внимательно», — цитирует его «РИА Новости».

25 ноября три корабля ВМС Украины вторглись в территориальные воды РФ в Керченском проливе, проигнорировав требования ФСБ остановиться. В результате суда и моряки были задержаны. Возбуждено уголовное дело о нарушении госграницы.

2 декабря Владимир Путин сообщил, что обсудил инцидент в Черном море с президентом США Дональдом Трампом.

 

Читайте также
Прямой эфир