Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Путин раскритиковал систему заказов на научные исследования

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин заявил о неэффективности системы заказов на научные исследования в России. По его мнению, ведомства не выполняют поставленных перед ними задач. Об этом президент России заявил на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию во вторник, 27 ноября.

«Есть немало вопиющих случаев, когда тематика фундаментальных исследований в институтах не меняется годами, а результата так и нет», — приводит агентство «РИА Новости»слова российского лидера.

Путин отметил, что в 2017 году в академических институтах отчеты о результатах исследований не представили по 40% из заявленных тем. Он подчеркнул, что России необходимо прекратить «распылять деньги и пережевывать вчерашние проблемы», чтобы не отставать от тенденций в мировом научном сообществе.

Также он указал, что гранты на научные исследования недостаточно эффективны, поскольку большая часть выделенных денег уходит на административные издержки: «Нужно прямо сказать, что при своей эффективности гранты не стали в полном смысле катализатором системных изменений в научной и университетской среде. Большая часть средств на науку по-прежнему распределяется в рамках привычного государственного задания <...> По сути, опять финансируются учреждения, точнее, в значительной степени и подчас в абсолютно избыточной степени их административные издержки».

Путин заявил, что Россия направила дополнительно 300 млрд рублей на реализацию национального проекта «Наука». Общая сумма вложений в проект составит порядка 635 млрд рублей.

По мнению президента России, нужно установить единый порядок заказов на исследования для всех министерств и ведомств. Он призвал выстроить четкую и прозрачную систему оценки результатов научных работ.

«То, о чем я сейчас говорю, это не пустые, красивые слова, а вопрос нашего существования, выживания, в полном смысле этого слова. Знания, технологии, компетенции, кадры — это основа для реализации наших национальных проектов, достижений наших стратегических целей», — обратил внимание Владимир Путин.

В конце октября первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко заявил, что число заявок на второй в 2018 году конкурс президентских грантов достигло почти 10 тыс.

 

Прямой эфир