Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Патрушев назвал украинских моряков разменной монетой в игре Порошенко

0
Фото: ТАСС/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Моряки с задержанных украинских кораблей в Черном море стали разменной монетой в руках президента страны Петра Порошенко. Об этом 27 ноября заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Военные моряки Украины стали разменной картой в политической игре президента Порошенко и его соратников, готовых идти на любые преступления в погоне за повышением собственных шансов остаться у власти», — цитирует Патрушева «Аргументы и факты».

По словам секретаря Совбеза, у Порошенко в нынешних условиях невелики шансы остаться у власти. Патрушев связал инцидент в Керченском проливе с предстоящими на Украине выборами. По его мнению, в отсутствие внятной предвыборной программы украинский лидер «намерен строить свою избирательную кампанию исключительно на раздувании мнимых угроз», передает НСН.

25 ноября корабли «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» ВМС Украины вторглись в исконно российские территориальные воды в Черном море. Украинские суда не отреагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться. В результате российским военным пришлось применить силу для остановки кораблей. В настоящее время они задержаны, возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение госграницы».

ФСБ 26 ноября представила полную хронологию событий и опубликовала видео допроса задержанных украинских моряков, среди которых оказались и сотрудники службы безопасности Украины (СБУ). Позже в украинском ведомстве подтвердили их нахождение на судах, заявив, что они выполняли связанное с контрразведкой служебное задание.

Накануне президент Украины Петр Порошенко объявил, что ввел военное положение в стране до утверждения указа Верховной радой. По его словам, режим начнет действовать с 28 ноября. Военное положение, по его словам, будет применяться в некоторых регионах Украины только в случае наземной агрессии России. Украинский парламент в понедельник вечером одобрил введение военного положения с 28 ноября сроком на 30 дней после инцидента в Черном море.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 27 ноября, что решение Украины ввести военное положение в стране является внутренним делом государства, но на фоне предстоящих выборов подобные меры становятся слишком подозрительными. По мнению официального представителя Кремля, такой шаг может спровоцировать обострение ситуации в Донбассе.

Моряки ВМС Украины, задержанные за нарушение госграницы России, были доставлены из Керчи в Симферополь, где им изберут меру пресечения. Об этом 27 ноября сообщили в Киевском районном суде Симферополя.

 

Прямой эфир