Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Владимир Потапов: «Ребята прошли проверку боем перед МЧМ»

Главный тренер команды МХЛ «Атланты» — о выступлении молодежной сборной России на Суперсерии в Канаде и поиске клуба-партнера
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Атлант» из Мытищ был расформирован три с половиной года назад. Однако его молодежная команда «Атланты» до сих пор выступает на уровне Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Несмотря на самый низкий бюджет в турнире, уже не первый сезон подопечные Владимира Потапова до последних матчей борются за место в плей-офф. Главный тренер команды до прихода в МХЛ долгое время работал в детско-юношеском хоккее со спортсменами 1999 года рождения, которым в новогодние праздники предстоит выступать на молодежном чемпионате мира. В интервью «Известиям» Владимир Потапов рассказал о работе с игроками, проблемах из-за отсутствия у его клуба партнеров из КХЛ и Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), а также прокомментировал выступление молодежной сборной России на недавней Суперсерии в Канаде.

— Как вы оцениваете выступление сборной России 1999 года рождения на прошедших Суперсерии в Канаде и «Турнире четырех наций» в Чехии?

— Следил практически за всеми матчами на Суперсерии в Канаде. За «Турниром четырех» наблюдал не так плотно. В первую очередь понравилось то, что достигнут положительный результат. Это придаст уверенности парням в дальнейшем, в том числе на молодежном чемпионате мира. Ребята прошли проверку боем, которая нужна была кандидатам в молодежную сборную, поскольку среди хоккеистов 1999 года рождения очень большая конкуренция. Я искренне за них рад. А давать оценку, наверное, может только Валерий Николаевич Брагин, поскольку он ставил цели и задачи, которые были решены в результате этого турнира.

— В чем ребятам следует прибавлять?

—  Совершенству нет предела. Чем больше они будут работать, тем сильнее прибавят во всех хоккейных аспектах.

— Вы не первый год работаете главным тренером команды МХЛ. Как оцените пройденный путь?

— Я стараюсь идти в ногу со временем, развиваться как тренер. Отслеживаю все технические, тактические и технологические новшества, а также направления и ветви развития хоккея.

— Каковы ваши тренерские амбиции на сегодняшний день?

— Наверное, как и у любого тренера, достигнуть максимального результата со своими подопечными. Выигрывать чемпионаты, брать кубки, стараться выиграть каждый конкретный матч.

— Не смотрите выше — в сторону ВХЛ или КХЛ? Или нравится работать в молодежном хоккее?

— Раньше был в детском хоккее, теперь в молодежном. Да, мне нравится здесь работать, нравится учить и передавать свой опыт молодым игрокам.

— Как оцените этот сезон «Атлантов»?

— Как говорится, цыплят по осени считают. В хоккее — по весне. Делаем всё, что в наших силах, чтобы решить задачу и попасть в плей-офф. Всё зависит от нас самих. В каждом эпизоде настраиваем ребят на борьбу, на победу.

— Мешает ли вашей команде отсутствие полноценного партнера в КХЛ и ВХЛ?

— Очень сильно мешает. Я приглашал в «Атланты» некоторых игроков, но они отказывались и переходили в клубы, где в системе есть команда КХЛ и ВХЛ. Мы прикладываем определенные усилия, чтобы в Мытищах снова появился профессиональный клуб на уровне ВХЛ и КХЛ, но всё упирается в отсутствие спонсоров.

Справка «Известий»

С 5 по 15 ноября молодежная сборная России сыграла в Канаде по два матча с тремя местными командами своих сверстников — сборными OHL (Главной лиги Онтарио), QMJHL (Главной юниорской хоккейной лиги Квебека) и WHL (Западной хоккейной лиги). По числу побед общий счет — 4:2 в пользу россиян.

 

На прошедшем с 9 по 11 ноября в Чехии «Турнире четырех наций» другой состав нашей команды занял второе место, проиграв Финляндии (3:5) и выиграв у Чехии (6:5) и Швеции (5:1).

 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

Прямой эфир