Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Многие жители Калифорнии не были предупреждены о природном пожаре

0
Фото: REUTERS/Terray Sylvester
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Большинство жителей американского округа Бьютт в штате Калифорния не были вовремя оповещены о начале природного пожара, ставшего самым крупным по числу жертв в истории штата, из-за нежелания властей вызвать панику. Об этом сообщила газета The New York Times.

Сотрудники издания пообщались с эвакуированными жителями города Парадайс, который находился в эпицентре пожара Camp, и выяснили, что большинство из них узнали о грозящей им опасности от соседей, а также от родственников и друзей.

Как пишет ТАСС, решение об оповещении принимал офис шерифа Бьютта Кори Хонеа. Он использовал систему «Красный код» для этих целей, однако она считается устаревшей. Для предупреждения используется звонок на номер телефона. Система хорошо работает только, если каждый житель на нее подписался, однако в Парадайсе на нее были подписаны единицы.

При этом шериф мог использовать федеральную систему, которая предупредила бы владельцев всех сотовых телефонов в зоне потенциального бедствия, но из-за боязни паники в регионе и транспортного коллапса, такой вариант был отвергнут.

Лесной пожар Camp на севере Калифорнии бушует с 8 ноября, он стал самым разрушительным в истории штата. Жертвами природного бедствия уже стали 84 человека, еще 870 человек числятся пропавшими без вести.

8 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших при пожарах в Калифорнии.

 

Читайте также
Прямой эфир