Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

На грани голода: Ярошенко просит о срочной медпомощи

Российский пилот обратился к тюремной администрации с просьбой предоставить ему квалифицированное стоматологическое лечение
0
Фото: ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Летчик Константин Ярошенко, отбывающий 20-летний срок в США, обратился к администрации тюрьмы с просьбой предоставить ему срочную медицинскую помощь (письмо есть в распоряжении «Известий»). Сам заключенный сообщил «Известиям», что испытывает серьезные проблемы с приемом пищи, но не может добиться права на получение необходимого лечения у местных врачей. 

Защита россиянина 28 октября отправила письмо директору санчасти тюрьмы «Данбери», расположенной в штате Коннектикут. В своем обращении Константин Ярошенко просит обеспечить ему медицинское обследование в специализированной стоматологической клинике, где ему смогут вставить импланты и вылечить больные зубы. В письме указано, что восемь лет назад — до похищения летчика спецслужбами США — у него было «прекрасное здоровье».

«С 30 мая 2010 года по 28 октября 2018 года я потерял 10 зубов. Они были выбиты агентами Управления по борьбе с наркотиками, выпали или были удалены из-за ужасных условий, плохого питания и неквалифицированной стоматологической помощи», — говорится в письме Константина Ярошенко. 

По словам россиянина, «ситуация с каждым годом становится всё более критичной».

«У меня начались серьезные трудности с приемом пищи, что привело к проблемам с пищеварением и желудочно-кишечным трактом. Каждый раз, когда я ем, то опасаюсь, что просто подавлюсь», — сообщает он.

В пенитенциарном учреждении «Данбери» ситуация с медицинской помощью намного хуже, чем в «Форт-Дикс» (тюрьма в штате Нью-Джерси, откуда россиянина перевели в середине июня якобы из-за стычки с другим арестантом), заявил в беседе с «Известиями» Константин Ярошенко.

— Мне никак не помогают с моими проблемами и до сих пор не отправили на обследование, хотя, когда ко мне приезжала семья, мне это было обещано. В тюремной больнице есть стоматолог, но единственное, чем она может помочь — это удалить оставшиеся зубы. А их и так немного, — подчеркнул он. — Мне очень тяжело питаться. И пока выхода из этой ситуации я не вижу. Поэтому вместе с адвокатом мы написали прошение на имя директора санчасти, чтобы мне все же помогли. Ситуация усугубляется еще и тем, что мы почти не находимся на свежем воздухе. В отличие от других пенитенциарных учреждений тут с ноября по март не выпускают гулять по вечерам. Это запрещено.

Константин Ярошенко — летчик из Ростова-на-Дону. В 2000-х он работал по разовым контрактам пилотом коммерческой авиации на самолетах Ан-32 в странах Африки. Как следует из документов стороны защиты и следственных показаний, спецслужбы США с 2009 года вели наблюдение за россиянином. 28 мая 2010-го в Либерии Константин Ярошенко встретился с американскими спецагентами под прикрытием, присутствовал при их разговоре, который шел на английском языке. Один из американцев, говоря о перевозе дипломатической почты из Южной Америки на африканский континент, заявил, что промежуточной остановкой станет территория США. Впоследствии для прокурора и судьи это стало веским «доказательством» того, что «при полном понимании происходящего» российский летчик якобы намеревался участвовать в перевозке крупной партии кокаина.

28 мая 2010 года при содействии полиции Либерии Константин Ярошенко был арестован сотрудниками американского Агентства по борьбе с распространением наркотиков, а затем тайно переправлен в CША, где его обвинили в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина. В сентябре 2011 года россиянин был приговорен к 20 годам лишения свободы.

 

Прямой эфир