Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Общество
В Волгоградской области задержали участников неонацистской группировки
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Мир
Суд на Украине арестовал министра аграрной политики Сольского
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Массовый расстрел в калифорнийском баре хоть и является типичным случаем для страны, гражданам которой позволено иметь оружие, может вновь спровоцировать острые дискуссии о необходимости ограничить право на его ношение. В результате трагедии в небольшом американском городке Таузанд-Окс погибли как минимум 13 человек, почти столько же получили ранения различной степени тяжести. Личность нападавшего и мотивы совершенного им преступления пока неясны, однако эксперты уверены, что стрелок имел проблемы с психикой.

Полиция на месте преступления в баре Borderline

Полиция на месте преступления в баре Borderline, где произошла стрельба

Фото: REUTERS/Ringo Chiu

В ночь на четверг в заведении Borderline Bar & Grill в Таузанд-Окс, или Городе тысячи дубов, было многолюдно. Бар организовал специальную вечеринку для студентов, на которую съехались учащиеся расположенных поблизости Калифорнийского лютеранского университета и университета Пеппердайна в Малибу.

— Должно быть, внутри сотни [людей], хотя точных цифр мы не знаем, — сказал шериф Гаро Куреджан после появления первых сообщений о стрельбе в Borderline Bar & Grill.

Огонь по посетителям открыл неизвестный — его имя пока не называется. Как рассказали очевидцы трагедии, высокий человек в черном, с капюшоном, закрывавшим лицо, выстрелил в охранника, а затем начал расстреливать находившихся в баре людей. На момент прибытия полиции нападавший был уже мертв — предположительно он покончил с собой, успев убить 13 человек и ранить еще минимум 12.

В числе погибших оказался и заместитель шерифа округа, который одним из первых прибыл на место трагедии. В ближайший год-два сержант Рон Хелус, проработавший в полиции почти три десятка лет, планировал выйти на пенсию.

Вскоре после первых выстрелов в СМИ пошли сообщения о дымовой бомбе, заложенной в баре. На место прибыла оперативная группа по обезвреживанию взрывных устройств в сопровождении двух собак-саперов. Впрочем, позднее версия о бомбе не подтвердилась.

Pаместитель шерифа округа сержант Рон Хелус

Заместитель шерифа округа сержант Рон Хелус

Фото: REUTERS/Courtesy Ventura County County Sheriff's Office

В техническом плане власти отреагировали на сообщения о стрельбе довольно оперативно. Но с эмоциональной точки зрения события, похоже, застали их врасплох. Городок считался одним из самых безопасных в стране и славился низким уровнем преступности, рассказал мэр Таузанд-Окса Энди Фокс телеканалу CNN.

Впрочем, в Калифорнии случаи вооруженных нападений на безоружных людей — не так уж редкость. С 2011-го такие инциденты случаются в этом штате практически каждый год. Да и вся история современной Америки — страны, где свято соблюдается право частных лиц на владение оружием, — полна случаев массовых расстрелов. Больше всего людских жизней унесла трагедия 1 октября 2017 года в Лас-Вегасе: 64-летний мужчина в течение 10–15 минут вел огонь с 32-го этажа своего гостиничного номера по 22-тысячной толпе, собравшейся внизу на концерт. Жертвами стрелка тогда стали 58 человек, еще 500 получили ранения.

Законодательство, регулирующее оборот оружия в США, можно назвать довольно либеральным, однако большинство убийств совершается из нелегальных стволов. Однако в случае массовых расстрелов, по сути своей являющихся  терактами, это не так, считает глава Федерального координационного центра руководителей охранных структур Александр Козлов. Для стрелка, который собирается погибнуть на месте, нет разницы, легальное или нелегальное оружие у него в руках.

Полиция и сотрудники ФБР у дома подозреваемого в стрельбе

Полиция и сотрудники ФБР у дома подозреваемого

Фото: REUTERS/Mike Blake

— Американцы смогут снизить риски подобных преступлений, лишь ужесточив требования к продаже оружия, — сказал Александр Козлов «Известиям». — А ставить вооруженную охрану в каждый бар или ресторан, где собирается более 10 человек, бессмысленно и бесполезно. Тем более применять оружие в толпе запрещено даже полиции и специальным службам. Если в баре будет стоять охранник, стрелок пойдет искать толпу на улице.

По мнению эксперта, главное, что поможет снизить риски, — своевременное выявление склонных к агрессивному поведению людей и пресечение приобретения ими оружия.

— США сейчас — пример того, к чему приводит излишняя либерализация оружейного законодательства, — отметил он.

То, что стрелок открыл беспорядочный огонь по всем вокруг, говорит о том, что он испытывал ненависть к людям, считает психиатр Владимир Файнзильберг.

— Причин, которые сопровождают человеконенавистнические взгляды, много. Это может быть, например, бредовая шизофрения, — сказал он «Известиям». — Возможно наличие галлюцинаторного статуса — когда голоса подсказывают что-либо делать и больной не может сопротивляться. Чаще всего это сопряжено с чувством обиды, оскорбленного самолюбия и попытки мести. И то и другое может быть результатом выраженной патологии. Говорить точно мы пока, конечно, не можем. Но то, что это было сделано именно таким образом — когда беспорядочная стрельба была открыта в баре, где отдыхала молодежь, собралось более ста человек, — говорит о том, что, скорее всего, речь идет о психической декомпенсации. Это либо болезнь, либо месть миру за свое оскорбленное самолюбие.

В любом случае, судя по характеру массового убийства, шансы на то, что у стрелка нет какой-то патологии, невелики, добавил эксперт.

 

Прямой эфир